Церемония прощания с жертвами катастрофы SSJ-100 началась в Индонезии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Официальная церемония передачи родственникам и представителям соответствующих посольств останков 45 жертв катастрофы российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), врезавшегося в гору Салак в Индонезии, началась в среду утром в аэропорту Джакарты "Халим-Перданакусума", откуда российский авиалайнер вылетел в свой последний полет.
В ходе торжественной церемонии, проходящей ровно через две недели после катастрофы, останки погибших были символически переданы осуществлявшей процедуру идентификации Бригадой опознания жертв бедствий при штаб-квартире индонезийской национальной полиции Национальному поисково-спасательному управлению Индонезии (Basarnas), которое руководило операцией по поиску и эвакуации жертв катастрофы. В свою очередь, этот индонезийский аналог российского МЧС передает 45 изготовленных на заказ деревянных гробов, внутри которых находятся запаянные цинковые ящики с телами погибших, представляющему в ходе церемонии правительство Индонезии министерству транспорта, а уже оно вручит останки 35 погибших индонезийцев их семьям, а восьми граждан РФ, одного американца и одного француза - посольствам этих стран.
На церемонии присутствуют бывший вице-президент Индонезии и глава индонезийского Красного Креста Юсуф Калла (Jusuf Kalla), министр-координатор (аналог российского вице-премьера) по социальным вопросам Агунг Лаксоно (Agung Laksono), министр транспорта Индонезии Эверт Эренст Мангиндаан (Evert Erenst Mangindaan), глава Национальной полиции генерал Тимур Прадопо (Timur Pradopo), представители местных авиакомпаний, чьи сотрудники участвовали в последнем полете российского авиалайнера.
Авиалайнер Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) 9 мая в ходе демонстрационного полета врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступной местности. На борту самолета, которым управлял российский экипаж, находились 45 человек, в том числе восемь россиян. В ходе продолжительной поисково-спасательной операции удалось сначала обнаружить, а затем эвакуировать и идентифицировать останки всех жертв катастрофы.
На протяжении вторника в Национальном полицейском госпитале, где над опознанием погибших днем и ночью работали более 60 экспертов из Индонезии и России, семьи уже попрощались с покойными, тела которых были вечером доставлены в аэропорт "Халим" на 45 предоставленных столичными властями машинах "скорой помощи" в сопровождении эскорта полицейских на мотоциклах.
Как ранее сообщил РИА Новости представитель индонезийско-российской рабочей группы судмедэкспертов, гробы с телами погибших в катастрофе россиян будут доставлены бортом МЧС России в Москву 24 мая.
По данным Минпромторга РФ, справки о смерти из госпиталя, сертификаты о бальзамировании, протоколы опознания тел и протоколы осмотра тел восьми российских граждан уже переданы представителю российского посольства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?