Из-за подземных толчков в Италии эвакуированы около 6 тысяч человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подземные толчки вторые сутки продолжают сотрясать Италию: в понедельник вечером специалисты зарегистрировали в северной итальянской области Эмилия-Романья очередные два землетрясения магнитудой 4,1 и 3,5, из домов за это время были эвакуированы в общей сложности около 6 тысяч человек, сообщают местные СМИ.
Эпицентр землетрясения находился в районе городка Финале-Эмилия в провинции Модена и так уже сильно пострадавшего во время предыдущей сейсмической активности в этой зоне.
В ночь на воскресенье в 36 километрах к северу от города Болонья произошло землетрясение магнитудой 6,0. За несколько часов до этого был зафиксирован первый подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра. Затем афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии днем в воскресенье. В результате стихийного бедствия разрушены десятки домой, строений и церквей, погибли семь человек, более 50 пострадали, нанесенный ущерб, предположительно, оценивается в десятки миллионов евро.
Как сообщил глава Эмилии-Романьи Васко Эррани, прошлой ночью специальные лагеря, открытые для жителей пострадавших районов, приняли в своих стенах почти пять тысяч человек, из которых около 1300 - жители провинции Феррара, более 3300 - Модены и примерно 300 - жители провинции Болонья.
Всего же, по его словам, в настоящий момент насчитывается около 6 тысяч эвакуированных жителей из разных городов, затронутых землетрясением. Часть этих людей лишилась крыши над головой, поскольку их дома были полностью разрушены, а часть не может вернуться в собственные квартиры до тех пор, пока специалисты не проверят здания на предмет безопасности и сейсмической устойчивости.
"Вернуться домой этим людям будет сложно до тех пор, пока подземные толчки продолжаются", - отметил Эррани, слова которого приводит агентство TMNews.
Премьер-министр Марио Монти, досрочно вернувшийся в понедельник днем из США, где он находился в рабочей поездке, вечером прибыл в Феррару, чтобы лично осмотреть пострадавшие территории.
Во вторник утром глава правительства посетит наиболее пострадавшие районы, а затем в Риме проведет заседание Совета министров, на котором, как ожидается, будет объявлено чрезвычайное положение в связи с землетрясением.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





