Более 2,7 тыс. жителей Сахалина и Курил удвоили свои пенсионные накопления за 2011 год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2 тысячи 796 жителей Сахалина и Курил удвоили свои пенсионные накопления за 2011 год с помощью Программы государственного софинансирования пенсий, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области.
В прошлом году они добровольно перечислили на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии почти 21,4 млн рублей дополнительных страховых взносов. Средняя сумма уплаченных дополнительных страховых взносов (на одно застрахованное лицо, уплатившее их) составляла 7 тысяч 600 рублей.
Сейчас Пенсионный фонд получил из бюджета страны средства на софинансирование взносов, произведенных участниками Программы в 2011 году. Таким образом, дополнительные взносы сахалинцев и курильчан удвоены. К 21,4 млн рублей граждан прибавилось еще столько же от государства.
Средства государственного софинансирования добровольных взносов за 2011 распределены по индивидуальным лицевым «пенсионным» счетам участников Программы, и будут переданы в соответствующие управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.
Напомним, паритетное (100%) государственное софинансирование своих дополнительных страховых взносов получают участники Программы, которые в прошлом году перечислили на накопительную часть трудовой пенсии свыше 2 тыс. рублей. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 тыс. рублей в год.
Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый житель Сахалинской области – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через кредитные учреждения. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в Программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год.
Справка:
Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,86 млрд рублей на софинансирование взносов участников Программы государственного софинансирования пенсии за 2011 год.
Из общей суммы в 3,86 млрд рублей в негосударственные пенсионные фонды ПФР передаст 2 млрд рублей, в управляющие компании – 1,86 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей будет передано в государственную управляющую компанию Внешэкономбанк.
В целом, по итогам первых трех лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено почти 10 млрд рублей. В первый год государство выделило 2,5 млрд рублей, в 2010 году – на 36% больше – 3,4 млрд рублей.
На сегодняшний день в Программу вступили 7,74 миллионов россиян. В 2012 году они уже внесли на свои счета 1,1 млрд рублей, что на 150 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





