Акция «Добровольцы – детям»: в школах Южно-Сахалинска развивается волонтерское движение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Волонтерское движение стало активно развиваться в средних общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска в рамках акции «Добровольцы – детям».
Как сообщает пресс-служба мэрии, школьники областного центра проводят для дошколят и своих сверстников множество интересных мероприятий, проходящих под общим девизом акции: «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья».
Департаментом образования администрации Южно-Сахалинска совместно с преподавательским составом школ города был утвержден проект «Дети – детям» и разработан план мероприятий, которые будут осуществлены во время акции «Добровольцы – детям». Во всем остальном ребята абсолютно самостоятельны – волонтеры придумывают сценарии праздников и творческих встреч, готовят театральные постановки, шьют костюмы для выступлений. Наиболее активное участие в общероссийской акции принимают несколько образовательных учреждений города.
Группа волонтеров из школы #3 при поддержке Сахалинской областной общественной организации родителей детей с синдромом Дауна «Солнечный мир» и реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» провели в областной библиотеке художественную мастерскую. Как отмечают организаторы, в ходе мероприятия юные горожане получили массу положительных эмоций. Ребята были очень открытыми и с радостью принимали участие в совместном творчестве, результатом которого стала выставка рисунков «Победа глазами детей», представленная в фойе библиотеки.
Кроме этого, в рамках акции в СОШ #3 прошел «Урок толерантности» и состоялась презентация специального выпуска школьной газеты, в котором участники волонтерского отряда рассказали о проделанной работе и своих впечатлениях от общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Волонтеры из школы #32 провели дружескую встречу с учащимися специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Ребята подготовили для них театральный этюд по сказке «Три поросенка и огонь», мини-концерт и подвижные игры. А в детском саду «Одуванчик» для детей с нарушением зрения школьники провели музыкальную театрализовано-игровую программу. Для малышей состоялся мастер-класс по изготовлению красочных фигурок оригами и аппликаций.
Учащиеся школы #6 также запланировали мероприятия для южно-сахалинских дошколят. В детских садах «Золотой ключик» для детей с нарушением опорно-двигательной системы и «Аленушка» – для детей с нарушением слуха, волонтеры показали спектакль «Репка» и провели музыкальные игры.
В СОШ #4 проходит конкурс сочинений, рисунков и фотографий «Мой друг – необычный человек», цель которого – формирование у подрастающего поколения положительного образа сверстников-инвалидов и улучшение условий социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце мая в рамках акции здесь состоятся тематические классные часы, а итоги конкурса подведут 1 июня.
Уже в эту пятницу, 18 мая, учащиеся Дворца детского юношеского творчества и образовательных учреждений города подарят южносахалинцам благотворительный концерт «Пусть мечты сбываются». Средства от продажи билетов и изделий прикладного творчества на ярмарке, проходящей пред выступлением, будут направлены на приобретение портфелей, канцелярских принадлежностей, развивающих игр для детей с ограниченными возможностями здоровья из малоимущих семей.
Напомним, что акция «Добровольцы – детям» в Южно-Сахалинске проходит под патронатом администрации города. Полный план мероприятий, фото- и видеоотчеты, последние новости акции можно найти на официальном сайте города www.yuzhno-sakh.ru в разделе «Актуально».
Дополнительная информация по телефонам: 498-091, 722-698, 497-783.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





