92,70|103,25|66,91
11:59, 10 Мая 2012 | Новости спорта Сахалина и Курил

ФК «Сахалин» обыграл комсомольскую «Смену» всухую

ФК «Сахалин» обыграл комсомольскую «Смену» всухую, сообщается на официальном сайте островного футбольного клуба.

«Сахалин» игру начал резво. Уже на седьмой минуте Сергей Виноградов мог вырваться вперед в бомбардирской гонке «Востока». На правом краю атаки он «накрутил» двух защитников и зряче бил в дальнюю «девятку». Но Константин Третьяков каким-то непонятным образом кончиками пальцев сумел отвести угрозу от собственных ворот.

Однако, сдержав первоминутный натиск хозяев, комсомольчане выровняли игру и даже немного завладели преимуществом. До середины первого тайма были активны Самойлов, Пузан, Сапежников. Но натиск был, а до реальных угроз дело не доходило.

Следующий всплеск активности у хозяев поля наступил перед самым перерывом. Они подали два угловых. Во время первого поочередно били Дмитренко, Турутин и Виноградов. Но ни один из ударов до ворот не долетел. Защитники играли самоотверженно. А во время второго на скорости летящего с горы паровоза во вратарскую влетел Турутин и головой подрезал мяч в дальний угол. Как на этот удар среагировал Третьяков одному ему известно. Но стадион взорвался. Зрители рукоплескали обоим участникам эпизода.

В начале второго тайма гости развели мяч в центре поля и на пару-тройку минут «закрыли» хозяев на их половине поля. При этом атаки несли потенциальную угрозу воротам Кондратюка, но до по-настоящему опасного удара они так и не доходили.

После этого «Смена» свалилась на забросы мяча вперед на Самойлова. Но Дмитрию никак не давали зацепиться за мяч сахалинские гренадеры Два школьника погибли в Поронайске Алахвердов и Азява. На 56-ой минуте последний, кстати, сыграл не очень удачно. При борьбе за мяч после «стандарта» он поскользнулся. А оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Вячеслав Землянский не сумел сделать себе подарок ко дню рождения и забить гол. Удар получился не сильным. Андрей Кондратюк с ним без труда справился.

Но не забиваешь ты, забивают тебе. Так гласит народная футбольная мудрость. И в очередной раз она оказалась справедливой. Дмитрий Турутин получил мяч на краю штрафной «Смены» и решил прострелить в центр. Но попал в защитника, от которого мяч срекошетил в сетку. Прыгнувший на перехват Третьяков остался не у дел. 1:0 – повел «Сахалин».

Гости увеличили натиск на ворота соперника. Но по-прежнему впереди у них не хватало точности. По воротам били Левин, Сапежников. Сольными проходами отличался Федотов.

К 70-ой минуте «Смена» физически подсела. Главный тренер гостей Виктор Игнатенко попытался добавить живости атакам при помощи замен. Но вышедшие на поле игроки так и не сумели подобрать ключи к обороне хозяев.

Стал удивлять невнимательностью голкипер «Смены» Константин Третьяков. В одном из эпизодов он в безобидной ситуации чуть не подарил мяч Роману Куклину. Правда, потом исправился, выбив мяч в аут.

Атаки сахалинцев в эти минуты выглядели намного интереснее. Заводилой тут выступал Сергей Виноградов. Они и разгонял их, и наносил последний удар. Но, к счастью для соперников, второе ему сегодня удавалось не очень хорошо. Сначала он зряче бил под перекладину, но мяч пошел чуть выше цели. А после немного не дошел до мяча, посланного с фланга Олегом Дмитренко.

Но второй гол все-таки влетел в ворота «Смены». Константин Третьяков пытался перевести на угловой перелетающий через него мяч. Но тот угодил в перекладину и отскочил обратно в поле. Вратарь, лежа на газоне, уже не мог помешать непонятно как оказавшемуся во вратарской в полном одиночестве Алексею Серебрякову с двух метров послать мяч в сетку, 2:0.

Но даже после этого интрига в матче не умерла. Спустя пять минут после пропущенного гола, комсомольчане делали навес с правого фланга своей атаки. И мяч угодил в руку стоявшего в штрафной Алексея Корбута. Андрей Фисенко, прежде чем указать на «точку», несколько секунд взвешивал все «за» и «против». Видимо, аргументов для одиннадцатиметрового оказалось больше, и он назначил пенальти.

К мячу подошел Андрей Лодис. Его удар был безупречен. Но арбитр взятие ворот отменил. Артем Михеев, тремя минутами ранее вышедший на замену, не сдержал эмоций и до удара вбежал в штрафную площадь.

Повторно забить Лодис уже не смог. Андрей Кондратюк рукой сумел перевести мяч на угловой, вызвав на трибунах дикий восторг. И было отчего – для голкиперов «Сахалина» это был первый парированный пенальти в нынешнем сезоне. К тому же Кондратюк этим сейвом продолжил свою «сухую» серию. Теперь она составляет 360 минут.

Правда, ее мог прервать Алекснадр Сапежников. Но с его пушечным ударом в угол страж сахалинских ворот справился на «отлично».

Финальный свисток известил о победе «Сахалина» со счетом 2:0. Кстати, эта победа уже четвертая к ряду. Но самое главное она позволила подняться островному клубу с восьмого на шестое место в турнирной таблице.