С приходом весеннего тепла выходят на охоту сахалинские клещи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С приходом долгожданного весеннего тепла на территорию Сахалинской области, проснулись от зимней спячки крайне неприятные для человека и животных паразиты – клещи.
Несмотря на свои крохотные размеры, эти вечные обитатели лесопарковых зон и огородов, способны нанести серьезный урон здоровью человека, будучи переносчиками таких нешуточных заболеваний как клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).
По словам заведующей отделом очаговой и камерной дезинфекции ФБУЗ «Южно-Сахалинская городская дезинфекционная станция им. Ю. А. Заккис» Натальи Ватолиной, наиболее активы клещи именно весной. Причем чтобы подцепить это кровососущее насекомое, необязательно заходить в лес. В Южно-Сахалинске традиционно можно встретить клеща на прилегающих территориях областной и городской больниц, возле санаториев «Синегорские минеральные воды», «Сахалин» и «Аралия», на территории около Дома офицеров, краеведческого музея, в сквере Чехова и многих других местах.
Только в прошлом году в лечебно-профилактических учреждениях областного центра было зарегистрировано 943 пострадавших от укусов клещей, в том числе 228 детей, а 226 человек было обследовано с подозрением на боррелиоз. Поэтому гражданам, пребывая на свежем воздухе, необходимо соблюдать несложные правила поведения, а руководству учреждений, которые располагают прилегающей территорией с озеленением, вовремя проводить противоклещевые обработки путем заключения договоров с городской дезинфекционной станцией им. Заккис.
Н. Ватолина напомнила гражданам, что, собираясь на природу, желательно одеваться так, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Лучше выбирать вещи с длинными рукавами, плотно прилегающими к рукам, брюки лучше заправлять в сапоги или закрывать носками с плотной резинкой, волосы убирать под косынку или шапку. На траву лучше не садиться, а в помещение не вносить свежесорванные ветки и траву. Сразу после выхода из леса на предмет наличия клещей необходимо тщательно осмотреть одежду и тело, особенно за ушами, а также область шеи и волосы. Если прогулку совершали вместе с домашним питомцем, то следует осматривать также и его.
Если клещ уже присосался, то ни в коем случае нельзя пытаться его отковырять ногтями. В противном случае, тело можно и оторвать, а голова останется в ранке и впоследствии возможен воспалительный процесс. Лучше помазать кровососа растительным маслом, после чего он начнет задыхаться, и затем попробовать с помощью пинцета, осторожно, чуть расшатывая, отцепить клеща. Ранку немедленно продезинфицировать, а паразита отнести в лечебное учреждение для анализа на предмет зараженности его энцефалитом или боррелиозом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





