Вечерние рейды для отслеживания использования детьми фликеров проводятся на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в Сахалинской области обсудили участники межведомственной комиссии Сахалинской области по обеспечению безопасности дорожного движения, заседание которой прошло 27 апреля.
Говоря о мерах, направленных на снижение детского травматизма на дорогах, начальник отдела воспитания и социальной защиты детей министерства образования области Наталья Фещенко отметила, что министерство области также реализует мероприятия, направленные на снижение детского травматизма. В частности, в рамках реализации ОЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Сахалинской области в 2007-2012 годах», в целях безопасности школьников на дорогах в темное время суток, продолжается распределение во все муниципальные органы образования для учащихся младших классов светоотражающих элементов или фликеров.
«Это различные значки, браслеты и подвески, которые дети могут прикрепить на свою одежду либо рюкзак, что позволит водителям издалека заметить ребенка на дороге. В практику работы образовательных учреждений вошло вручение этих светоотражающих элементов на тематических классных часах с приглашением родителей и проведением инструктажа при участии инспектором ГИБДД. Кроме того, проводятся рейды в вечернее время для отслеживания использования детьми этих элементов», - добавила Н. Фещенко.
Помимо этого, одним из важных направлений деятельности министерства образования, является организация работы по повышению квалификации педагогических работников (в основном это учителя ОБЖ и классные руководители), которые проводят профилактические занятия со школьниками и родителями на предмет безопасности дорожного движения. В частности, в прошлом году проводился 3-дневный семинар-практикум с педагогическими работниками из 15-ти районов области, с участием специалистов от УГИБДД и сотрудников Центра пропаганды из Москвы. Участие в этом мероприятии позволило педагогам ознакомиться с новыми формами и технологиями, которые они смогут применять в своей профилактической работе.
Кроме того, в муниципальные органы образования были направлены 64 комплекта методических пособий для педагогов «Безопасность на дорогах», выполненных на электронных носителях, что позволяет использовать их более эффективно в учебном процессе. Все районы области в текущем году обеспечены новой методической литературой по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и электронными тестами по ПДД. Также министерством образования совместно с ГО МЧС по области и компанией «Сахалин Энерджи» выпущены сборники «Основы жизнедеятельности» в количестве 800 экземпляров. Пособия включат в себя методические разработки по проведению уроков безопасности дорожного движения, и направлены в каждое образовательное учреждение Сахалинской области.
«Несмотря на положительную динамику в части снижения детского травматизма на дорогах нашей области, у нас по-прежнему остается задача по внедрению новых форм и технологий работы по данному направлению – чтобы эффективность проводимых мероприятий была еще выше. Это позволит свести до минимума все возможные негативные последствия на дорогах», - подчеркнула Н. Фещенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





