Немецкие специалисты помогут готовить кадры для судостроения в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководство немецкого университета Висмар ведет переговоры с Дальневосточным федеральном университетом (ДВФУ) в Приморье о сотрудничестве с целью подготовки инженеров для работы на новых судостроительных заводах края, сообщает пресс-служба администрации региона.
"Врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров провел совещание по вопросу стратегии подготовки специалистов для судостроительной отрасли Приморского края. В совещании приняли участие представители ДВФУ, "Дальневосточного центра судостроения и ремонта" и немецкого университета Висмар", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в 2012-2020 годах в Приморье начнут работать новые судостроительный комплекс "Звезда" и верфь оффшорного судостроения "Восток-Раффлс". В отрасли будет создано около 8 тысяч рабочих мест, из них около 30% - для инженерно-технических работников.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игорь Борбот, на новых производствах будут применяться самые современные технологии, для работы на таких предприятиях нужны высококвалифицированные кадры, однако в Приморье их нет.
"В Приморье пока нет специалистов, которые могли бы управлять производством такого уровня, работать на новейшем оборудовании. На первом этапе мы будем вынуждены приглашать специалистов из других регионов России и иностранных инженеров", - сказал Борбот.
По его словам, так же проблемой отрасли является старение кадров. Сегодня средний возраст персонала судостроительных предприятий края составляет 47-58 лет, совсем скоро до 50% работников уйдут на пенсию в силу возраста.
Как рассказал представитель немецкого университета Висмар, германские специалисты готовы решить проблемы судостроительной отрасли Приморья. У вуза уже налажены связи с рядом российских университетов.
"Российское и европейское инженерное образование нужно привести к единому стандарту. В России очень сильная инженерная школа, но в последние годы снизилась практическая ориентация. Программы обучения нужно формировать в соответствии с потребностями конкретных предприятий, привязать к практике", - отметил представитель вуза.
По информации пресс-службы, профессоры немецкого университета проведут во Владивостоке неделю. За это время будут определены принципы сотрудничества двух университетов - ДВФУ и университета Висмар.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





