Немецкие специалисты помогут готовить кадры для судостроения в Приморье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководство немецкого университета Висмар ведет переговоры с Дальневосточным федеральном университетом (ДВФУ) в Приморье о сотрудничестве с целью подготовки инженеров для работы на новых судостроительных заводах края, сообщает пресс-служба администрации региона.
"Врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров провел совещание по вопросу стратегии подготовки специалистов для судостроительной отрасли Приморского края. В совещании приняли участие представители ДВФУ, "Дальневосточного центра судостроения и ремонта" и немецкого университета Висмар", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в 2012-2020 годах в Приморье начнут работать новые судостроительный комплекс "Звезда" и верфь оффшорного судостроения "Восток-Раффлс". В отрасли будет создано около 8 тысяч рабочих мест, из них около 30% - для инженерно-технических работников.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игорь Борбот, на новых производствах будут применяться самые современные технологии, для работы на таких предприятиях нужны высококвалифицированные кадры, однако в Приморье их нет.
"В Приморье пока нет специалистов, которые могли бы управлять производством такого уровня, работать на новейшем оборудовании. На первом этапе мы будем вынуждены приглашать специалистов из других регионов России и иностранных инженеров", - сказал Борбот.
По его словам, так же проблемой отрасли является старение кадров. Сегодня средний возраст персонала судостроительных предприятий края составляет 47-58 лет, совсем скоро до 50% работников уйдут на пенсию в силу возраста.
Как рассказал представитель немецкого университета Висмар, германские специалисты готовы решить проблемы судостроительной отрасли Приморья. У вуза уже налажены связи с рядом российских университетов.
"Российское и европейское инженерное образование нужно привести к единому стандарту. В России очень сильная инженерная школа, но в последние годы снизилась практическая ориентация. Программы обучения нужно формировать в соответствии с потребностями конкретных предприятий, привязать к практике", - отметил представитель вуза.
По информации пресс-службы, профессоры немецкого университета проведут во Владивостоке неделю. За это время будут определены принципы сотрудничества двух университетов - ДВФУ и университета Висмар.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?