Тимошенко перевели обратно в колонию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную за превышение должностных полномочий, в воскресенье, 22 апреля, перевели из больницы обратно в Качановскую исправительную колонию. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Руководитель группы защиты экс-премьера, депутат Верховной Рады Сергей Власенко, подтвердил эту информацию.
Тимошенко находилась в харьковской Центральной клинической больнице "Укрзализныци" с позднего вечера 20 апреля. Предположительно, экс-премьер дала согласие на лечение в харьковской клинике, ознакомившись с рекомендациями немецких врачей.
В интервью РИА Новости Власенко, однако, высказал предположение, что Тимошенко перевезли в больницу "вопреки ее воле". Он не исключил, что бывшего премьер-министра "намеренно дезинформировали относительно выводов немецких врачей". По словам Власенко, немецкие медики были против лечения Тимошенко в харьковской больнице.
Замминистра здравоохранения Украины, в свою очередь, заявила, что минздрав и Пенитенциарная служба приняли решение вернуть Тимошенко в колонию, так как осужденная в очередной раз отказалась от лечения. "Нет смысла просто так находиться в больнице и не проходить лечение, поскольку здесь не санаторий", - цитирует слова представителя Минздрава газета "Сегодня".
В феврале 2012 года экс-премьера осмотрели канадские и немецкие врачи, которые подтвердили, что осужденная серьезно больна (то, что в тюрьме Тимошенко начала испытывать проблемы со здоровьем, долгое время опровергалось властями Украины). Официально диагноз обнародован не был, однако, по данным СМИ, у экс-премьера обнаружили межпозвоночную грыжу. Генпрокурор Украины поручил лечить Тимошенко вне стен колонии. Для лечения была выбрана больница "Укрзализныци".
Экс-премьер, однако, не раз говорила о том, что не доверяет врачам Минздрава Украины. От первичного медицинского осмотра в больнице "Укрзализныци" она отказалась. Тимошенко заявляла, что готова начать лечение лишь тогда, когда клиника будет одобрена ее иностранными врачами.
Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов в России. В тюрьме экс-премьер находилась с момента ареста в августе 2011 года. Приговор был вынесен в октябре 2011 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





