17:19, 20 Апреля 2012 | Новости политики Сахалина и Курил
Сахалинский губернатор обсудил с представителями строительного комплекса региона планы по развитию отрасли
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин обсудил с представителями строительного комплекса региона планы по развитию отрасли, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.
В ходе состоявшегося конструктивного диалога был поднят ряд проблемных вопросов отрасли, которые необходимо решать совместно органам государственной власти и строителям.
В своем приветственном слове к участникам встречи губернатор отметил, что строительный комплекс играет важнейшую роль в экономике региона. В данной сфере задействовано более 600 организаций, трудятся более 20 тысяч островитян. По итогам 2011 года объем подрядных работ в отрасли составил 78 миллиардов рублей (по сравнению с прошлым годом рост на 36%). В бюджет области от деятельности строительных предприятий в прошлом году поступило более 2 млрд. рублей. Это третье место после нефтегазовой отрасли и торговли.
При этом глава региона обратил внимание собравшихся на то, что налоговая отдача от стройкомплекса снизилась в предыдущие годы он занимал второе место в этом отношении. Александр Хорошавин отметил, что данную ситуацию необходимо исправить.
Вместе с тем, по словам губернатора, есть и другая, положительная тенденция - в 2012 году объем подрядных работ строителей увеличится и составит около 88 млрд. рублей. Государственные капиталовложения превысят 15 миллиардов рублей (в 2007-ом было только 4 млрд. руб.)
- Это говорит о четких приоритетах областной власти, которые связаны с развитием строительства на Сахалине и Курилах: жилья, социальной и транспортной инфраструктуры и так далее, - сказал глава региона. Кроме того, это не только дает дополнительные возможности для развития предприятий. Но, в первую очередь, должно касаться решения вопросов занятости сахалинцев и курильчан, повышения доходов людей и качества жизни в регионе.
Губернатор обозначил ряд направлений, в которых будет формироваться спрос на услуги строительного бизнеса.
Первое - базовые отрасли экономики - нефтегазовый сектор, рыбохозяйственный и лесопромышленный комплексы, сельское хозяйство, сектор потребительского рынка. Второе направление - развитие инфраструктуры Сахалинской области энергообъектов, дорог и т.д. Третье - развитие промышленности стройматериалов.
Еще одно важнейшее направление участие строительного комплекса в развитии социальной сферы. Речь здесь идет, прежде всего, о строительстве жилья. В 2011 году в области введено в эксплуатацию 239,4 тыс. кв. метров жилья. Задача на этот год - сдать до 300 тыс. кв. м.
- Если взять статистику, то на 1 января этого года ввод жилья в регионе на 1 человека составил 0,5 квадратных метров (по Дальнему Востоку и в целом по России в среднем 0,2). В Южно-Сахалинске мы практически вышли на показатель около 1 квадратного метра на человека. И к этому необходимо стремиться во всех муниципальных образованиях области, - отметил губернатор.
Он добавил, что важная роль в этом отношении отводится коммерческим застройщикам. Дело в том, что по статистике, примерно половина новых жилых домов приходится на их долю.
Немаловажную роль в увеличении объемов строительных работ должна сыграть Схема территориального планирования Сахалинской области, которая позволит более быстрыми темпами формировать земли под застройку. В настоящее время разработан ее проект. Документ находится на согласовании в Министерстве регионального развития РФ. Планируемый срок его утверждения - II квартал 2012 года. Также в результате договоренностей Правительства Сахалинской области с Рослесхозом удалось вывести ряд земель из лесного фонда для их последующего использования под строительство.
Что касается планов регионального правительства по строительству, реконструкции и сейсмоусилению объектов социальной сферы на этот год, то они следующие. В области продолжится реконструкция и расширение онкологического диспансера (строительство хирургического комплекса), строительство 1-ой очереди областной психиатрической больницы в г. Южно-Сахалинске и детской поликлиники на 100 посещений в смену для ГУЗ «Сахалинский областной противотуберкулезный диспансер», ремонт областной детской больницы и т.д. Особое внимание будет уделено благоустройству городов и поселков. Также было отмечено, что в течение ближайших 5 лет в области планируется возвести около 30 новых детских садов.
На встрече обсуждались вопросы внедрения международных стандартов качества в строительной отрасли региона, ее кадрового обеспечения, снижения административных барьеров и ряд других.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





