Пять кораблей ТОФ РФ примут участие в совместных с Китаем военно-морских учениях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Четыре корабля Тихоокеанского флота (ТОФ) покинут в воскресенье бухту Стрелок близ Владивостока и направятся на совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2012", пятый корабль присоединится к ним в Желтом море, сообщил журналистам представитель штаба ТОФ.
Крупномасштабные учения "Морское взаимодействие-2012" пройдут с 22 по 29 апреля в Желтом море. В них примут участие более 20 кораблей и судов обеспечения РФ и Китая.
"Сегодня три больших противолодочных корабля и крейсер "Варяг" выйдут в море для участия в этих учениях. Прибытие кораблей в китайский порт ожидается утром 22 апреля", - сообщил представитель военного ведомства.
По его словам, три противолодочных корабля "Маршал Шапошников", "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Виноградов" и крейсер "Варяг" отправятся из бухты Стрелок. Еще один корабль "Адмирал Трибуц" прибудет на учения из Аденского залива, где он участвовал в антипиратской миссии.
Представитель штаба ТОФ добавил, что 23 апреля российские корабли и их экипажи примут участие в праздновании Дня Военно-морских сил Китая. 24 апреля состоится официальное открытие учений.
Участие большого количества противолодочных кораблей ТОФ в них обусловлено тем, что китайская сторона привлекает подводные лодки. Помимо этого Россия направляет для участия в учениях несколько судов обеспечения, а также четыре вертолета и подразделения морской пехоты.
По словам представителя ТОФ, сценарий учений предусматривает различные варианты взаимодействия флотов обеих стран, включая антипиратскую и антитеррористическую тематику.
Корабли обеих стран пополнят запасы в море, совместно форсируют опасный район, атакуют морские и воздушные цели различными видами оружия, окажут помощь терпящему бедствие кораблю.
"Кроме этого, российские и китайские моряки, уже имеющие богатый опыт обеспечения судоходства в Аденском заливе (где орудуют сомалийские пираты), продемонстрируют свои навыки в совместных действиях по конвоированию судов и освобождению захваченного судна. По окончании запланированных этапов учений российские и китайские моряки проведут на акватории Желтого моря морской парад", - рассказал представитель флота.
Учения "Морское взаимодействие-2012" проводятся с целью укрепления и развития российско-китайских отношений, стратегического партнерства и взаимодействия между двумя странами и их вооруженными силами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





