В сахалинский закон о пользовании недрами будут внесены изменения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Законопроект, вносящий изменения в закон Сахалинской области «О порядке предоставления и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения» утвердили в первом чтении депутаты Сахалинской областной думы на очередном пленарном заседании.
Как пояснила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева, данная законодательная инициатива разработана с целью приведения отдельных положений вышеупомянутого регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. Так, федеральным законом #364-ФЗ в прошлом году внесены поправки в Закон РФ «О недрах», согласно которым к участкам недр местного значения отнесены те участки, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые. А также участки, которые используются для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых. В связи с этим данные поправки найдут отражение и в предлагаемом законопроекте.
По слова Н. Салаевой, данный проект закона определит орган исполнительной власти Сахалинской области, который будет осуществлять подготовку и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении участков, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые. Будет определен порядок принятия решения о предоставлении права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
Помимо этого, законопроектом предлагается привести перечень документов, которые предоставляет претендент на получение лицензии, в соответствии с требованиями ст. 7 #210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». А также предложено увеличить срок рассмотрения принятых заявок для предоставления права пользования участками недр местного значения. Приятие данной законодательной инициативы финансовых затрат из областного бюджета не потребует.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





