Сахалинские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о безнадзорных животных
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные депутаты единогласно одобрили в первом чтении законопроект «О безнадзорных животных Сахалинской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации проведения на территории Сахалинской области мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».
Напомним, его разработали депутаты А. Болотников, Б. Борисов, В. Воронцов и В. Гомилевский. В подготовке закона приняли участие и специалисты областного министерства ТЭК и ЖКХ, а также агентства ветеринарии.
Документ безоговорочно признан актуальным, поскольку ситуация с безнадзорными животными, численность которых вышла из-под контроля, сложилась критической. В. Гомилевский отметил, в муниципальных образованиях эта работа так или иначе ведется, но она не носит системного и методичного характера, поскольку в местных бюджетах на нее не хватает средств. Законопроектом органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по регулированию численности, отлову, транспортировке, содержанию, стерилизации и другими правами по контролю за безнадзорными животныи с передачей необходимых сумм муниципалитетам.
По прогнозным данным местных властей ежегодно подлежит отлову около 5 тыс. особей. Посчитан и объем субвенций муниципальным образованиям: он составит чуть более 2,5 тыс. рублей за одно животное. Исполнителей этого вида муниципального заказа будут отбирать на конкурсной основе.
Теперь профильному комитету областной Думы по экономическому развитию предстоит собрать поправки и предложения от субъектов права законодательной инициативы, в числе которых и муниципальные власти. Затем он будет представлен ко второму окончательному чтению, которое состоится, предположительно, в мае. Учитывая, что доходные и расходные части бюджета на 2012 год уже утверждены, срок вступления закона в силу ожидается с 1 января 2013 года, сообщает пресс-центр облдумы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





