Сахалинская прокуратура обжалует оправдательный вердикт суда присяжных в отношении Э. Каркулы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратура не согласна с оправдательным вердиктом суда присяжных, которые при очевидности коррупционного преступления единогласно признали невиновным Э. Каркулу.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, вердикт по уголовному делу в отношении бывшего чиновника администрации Южно-Сахалинска Эраста Каркулы, обвиняемого в получении взятки за незаконные действия в крупном размере, был вынесен 3 апреля в Сахалинском областном суде.
Чиновник обвинялся в том, что используя свои служебные полномочия должностного лица и должностное положение руководителя управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, дважды получил от бизнесмена денежное вознаграждение в сумме около миллиона долларов США за предоставление ему права использовать земельные участки общей площадью 15,537 тыс. квадратных метров. Земельные участки были переданы в аренду общественной организации «Южно-Сахалинская федерация футбола», а ранее были закреплены за возглавляемым чиновником управлением. При получении второй «партии» денежных средств Каркула с поличным был задержан сотрудниками УФСБ по Сахалинской области.
В ходе задержания и на первоначальных следственных действиях чиновник не отрицал факта получения от бизнесмена денежных средств за незаконные действия. Следственные действия задержания подозреваемого и дачи пояснений в рамках уголовно-процессуальных требований были зафиксированы на видеозаписи и материалы в качестве доказательств были представлены суду присяжных.
Несмотря на совокупность представленных очевидных доказательств, которые были признаны судом допустимыми, в том числе и просмотренные видеоматериалы в ходе задержания чиновника, все 12 присяжных заседателей сочли Каркулу невиновным в получении многомиллионной взятки.
Поскольку, по мнению государственного обвинителя, в ходе судебного разбирательства выявлены процессуальные нарушения, повлиявшие на мнение присяжных заседателей, что является безусловным основанием для принесения кассационного представления в части законности принятого судебного решения, прокуратура после вынесения приговора намерена обжаловать его в Верховный суд Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





