Сахалинская область остро нуждается в квалифицированных врачебных кадрах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Концепцию кадрового обеспечения здравоохранения Сахалинской области на 2013-2017 годы 26 марта представили вниманию участников заседания правительства островного региона. Отметим, что данный вопрос звучал неоднократно в последнее время на недавней пресс-конференции и.о. министра здравоохранения области Александра Зубкова, а также итоговой коллегии минздрава области.
А. Зубков напомнил присутствующим, что в настоящее время островной регион остро нуждается в квалифицированных врачебных кадрах. Так, укомплектованность врачебным составом сейчас в среднем по региону составляет всего 54,3%. Причем возраст больше половины из трудящихся врачей – от 50 лет и старше. Не хватает кардиологов, акушеров-гинекологов, онкологов, урологов и прочих «узких» специалистов. Самая сложная ситуация на сегодня в Томаринском, Смирныховском и Макаровском районах. В целом, же в сфере здравоохранения в настоящее время трудится 1 тыс. 829 врачей-специалистов.
Решить эту острую проблему концепцией в частности, предлагается за счет стимулирующих доплат врачам-специалистам амбулаторно-поликлинической службы, повышения квалификации уже работающих врачей, обеспечения жильем порядка 526 врачей, кроме того, студентам 3-6 курсов медицинских вузов, проходящим практику в области, ежемесячно доплачивать по 10 тыс. рублей и др.
Что касается финансирования, то на реализацию программы кадрового обеспечения здравоохранения Сахалинской области на 5 лет ориентировочно потребуется 642 млн 597 тыс. рублей, и это без учета финансирования, которое потребуется на строительство нового жилья либо его покупку на вторичном рынке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





