Компания «Сахалинэнерго» готова к весеннему паводку в островном регионе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав ОАО «РАО Энергетические системы Востока») приступило к реализации мероприятий по обеспечению надежной работы объектов энергосистемы в период весеннего паводка. Для этого в энергокомпании была создана специальная паводковая комиссия во главе с первым заместителем генерального директора энергокомпании – главным инженером Павлом Яковлевым.
По данным Главного управления МЧС России по Сахалинской области, начало весеннего половодья в этом году ожидается в конце марта - первой декаде апреля. Максимальные уровни подъема воды на большинстве рек прогнозируются выше на 30 – 80 см, чем в прошлом году. Эти показатели не представляют особой угрозы для энергообъектов компании, но не снимают с энергетиков обязанности быть готовым к действиям по устранению возможных последствий паводка. В филиале «Распределительные сети» и обособленных подразделениях компании в настоящее время уже сформированы нештатные аварийно-спасательные бригады. Они укомплектованы строительными материалами, инструментами, спецодеждой, транспортными средствами.
В начале марта в компании прошли командно-штабные учения и тренировки по подготовке органов управления, перераспределения сил и средств структурных подразделений энергокомпании для достижения полной готовности к действиям при угрозе наводнения и подтопления трансформаторных подстанций, повреждения магистральных линий электропередачи.
Под особый контроль паводковой комиссии также взят ход проведения плановых ремонтов оборудования и гидротехнических сооружений, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых вод. Уже сейчас проверяется готовность к работе затворов водосборных устройств и их подъемных механизмов, сороудерживающих решеток и промывочных устройств. Во всех подразделениях ОАО «Сахалинэнерго» организованы круглосуточные посты наблюдения за уровнем паводковых вод, состоянием гидротехнических сооружений, защитных дамб золоотвала.
На протяжении всего периода весеннего паводка энергетики будут в особом режиме сотрудничать с региональными органами власти и МЧС в соответствии с заключенными ранее соглашениями. В рамках совместной работы запланирован обмен информацией о местонахождении и масштабности затопления, а также оказание взаимной помощи.
В случае подтопления энергообъектов персоналом компании будут проведены внеочередные осмотры объектов и определена необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ, сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?