Проблема сиротства, к сожалению, на сегодняшний день является в России весьма актуальной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 марта в Государственной Думе ФС РФ пройдет 1 чтение проекта федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Комментарий депутата Г.А. Карлова к проекту федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей":
Проблема сиротства, к сожалению, на сегодняшний день является в России весьма актуальной. Ещё более печальным является тот факт, что отношении детей-сирот нередко совершаются злоупотребления и даже преступные деяния. В основном это касается условий проживания детей, обеспечения их жильём.
В последние годы руководство страны уделяет повышенное внимание вопросам материнства и детства. Проект федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", внесённый Д.А. Медведевым, является одной из ряда президентских инициатив направленных на защиту прав детей.
Он предусматривает создание механизма общественного контроля за обеспечением прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Непосредственно осуществлять контроль будут специальные общественные наблюдательные комиссии, образованные как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Члены таких комиссий назначаются советом Общественной палаты Российской Федерации, и должны соответствовать определённым требованиям, то есть являться специалистами в области педагогики, психологии, юриспруденции, конфликтологии, медицины, психиатрии и т.п.
Законопроектом предусматривается, что Федеральная общественная наблюдательная комиссия будет:
- оказывать методическую, информационную и организационную помощь региональным общественным наблюдательным комиссиям;
- обобщать результаты общественного контроля и представлять соответствующие материалы в федеральные органы государственной власти;
- участвовать в выдвижении кандидатур в члены общественных наблюдательных комиссий в соответствии с предложенным законопроектом.
Помимо общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, в этой работе будут участвовать также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.
Кроме того, Федеральная общественная наблюдательная комиссия сможет направлять своих представителей для участия в работе комитетов и комиссий Государственной Думы, а также в заседаниях коллегий федеральных органов исполнительной власти.
Предлагается установить порядок и формы оказания содействия, включая материальную поддержку, организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в таких организациях.
Принятие данного закона будет способствовать обеспечению гарантий прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также привлечению институтов гражданского общества к участию в решении проблем в сфере материнства и детства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня В Приморье отказ от больницы едва не стоил жизни младенцу
09:49 Сегодня Сахалинские полицейские помогли соотечественнице воссоединиться с тяжелобольным отцом
09:43 Сегодня Кадеты Южно-Сахалинска освоили искусство переработки мусора
10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
12:24 20 Февраля Жительница Макарова заступилась за подругу и едва не убила её сожителя

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием
- 09:49 Вчера Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





