Определен принцип зачисления детей в первые классы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в этом году в связи с изменениями в действующем законодательстве прием в общеобразовательные учреждения будет осуществляться по территориальному принципу.
Как рассказала заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Вера Белоглазова, это решение принято в соответствии с вступившим в силу с 1 января текущего года Федеральным законом 310-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений». Согласно ему образовательные учреждения должны обеспечить прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной за школами территории городского округа, границы которой определит муниципалитет.
Кроме того, каждое образовательное учреждение Южно-Сахалинска самостоятельно не позднее 25 марта должно разработать порядок приема детей в 1-й класс и разместить его на информационных стендах и официальных сайтах школ. В нем будут четко обозначены все действия родителей при поступлении ребенка в школу, перечень необходимых документов, а также перечень причин отказа.
Приемная комиссия начнет свою работу после подписания мэром Южно-Сахалинска Постановления о закреплении территории за общеобразовательными учреждениями. О сроках ее прохождения департамент образования администрации города дополнительно проинформирует жителей областного центра.
В 2012 году в городском округе планируется открыть 89 первых классов, в которых будут обучаться около 2,5 тысяч детей.
Вера Белоглазова отметила, что в случае если родители считают, что права их ребенка будут нарушены при приеме в образовательное учреждение, то в первую очередь им необходимо обращаться в департамент образования по телефону 72-39-15.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





