Россиянам младше 21 года могут запретить покупать алкоголь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутат-эсер Антон Беляков предлагает увеличить возраст, с которого возможна продажа россиянам алкогольной продукции, а также возраст ее потребления, с 18 до 21 года: соответствующие поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" он внес в Госдуму в пятницу.
Сейчас законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, то есть с достижением 18-летнего возраста. "Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", - отмечает депутат.
"На сегодняшний день потребление алкоголя в России на душу населения почти в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ... В настоящее время в России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать восьми", - подчеркнул Беляков.
По его словам, доля россиян, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%. При этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет, отметил депутат.
"Сегодня на учете в органах внутренних дел состоят почти 254 тысячи хронических алкоголиков и более 212 тысяч семейных дебоширов на почве пьянства. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России 3,1 миллиона человек являются алкоголиками", - сказал Беляков.
Ежегодно в России от алкоголя гибнут 75,2 тысячи человек. Это прямые потери - когда человек умирает сразу после принятия алкоголя, не обязательно некачественного, добавил он.
Ситуация обостряется тем, что повышение акцизов и иные запретительные госмеры хотя и оказывают свое действие, но, по мнению экспертов, все равно приводят к неизбежному смещению спроса в сторону более дешевого, а значит, по большей части суррогатного спиртного, подчеркнул политик.
По подсчетам Центра разработки национальной алкогольной политики, общий объем потребленного абсолютного алкоголя в РФ во всех видах алкогольной продукции увеличился в 2011 году в сравнении с 2010 на 3,2% - до 130,8 миллиона дал. В 2012 году, как прогнозируют в Центре, потребление алкоголя увеличится еще на 5%, причем в основном за счет роста спроса не только на крепкие спиртные напитки, но и на пиво.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





