Губернатор Сахалинской области с 58-ой позиции в рейтинге информационной открытости поднялся на 20-ую
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин занимает 20-ую строчку в медиа-рейтинге глав субъектов РФ за февраль 2012 г. на основе коэффициента информационной открытости. Отметим, по итогам предыдущего месяца глава островного региона находился на 58-ой позиции.
Рейтинг подготовлен Национальной служба мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований. Данный коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в топ-рейтинг попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.
Он построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 3 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ; проанализировано более 58 тыс. информационных сообщений.
Как сообщили ТИА «Острова» в Национальной службе мониторинга, по итогам февраля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Республики Алтай Александр Бердников.
Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Магаданской области Николай Дудов (ДФО), глава Ярославской области Сергей Вахруков (ЦФО), губернатор ХМАО Наталья Комарова (УФО), глава Самарской области Владимир Артяков (ПФО) и губернатор Калининградской области Николай Цуканов (СЗФО).
В список наиболее закрытых для СМИ губернаторов по итогам месяца попали губернатор Саратовской области Павел Ипатов, действующий глава Томской области Виктор Кресс и уже бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
«Лидером февральского медиа-рейтинга стал губернатор Астраханской области Александр Жилкин – в основном, за счет комментариев на тему обрушения жилого дома в Астрахани после взрыва бытового газа. Занявший второе место глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров запомнился СМИ тем, что в ходе выступления на форуме правозащитников в Назрани обвинил силовиков республики в похищениях людей.
В свою очередь, ранее не отличавшийся высокими показателями информационной открытости глава Республики Алтай Александр Бердников вошел в ТОП-3 медиа-рейтинга благодаря своим словам о том, что появление в регионе резиденции руководителей РФ может стать «лучшим пиаром и визитной карточкой» для туристической отрасли республики», – прокомментировал результаты медиа-рейтинга генеральный директор Института независимых политических исследований Александр Улитин.
Он также отмечает, что трендом прошедшего месяца стало вхождение в список информационно закрытых губернаторов тех глав субъектов РФ, о ком СМИ писали в контексте возможной отставки. Среди них – губернатор Саратовской области Павел Ипатов, глава Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Московской области Борис Громов и губернатор Кировской области Никита Белых. К ним можно отнести также тех глав регионов, чьи полномочия уже прекращены (как в случае с бывшим губернатором Приморья Сергеем Дарькиным) или будут прекращены в марте (как в случае с главой Томской области Виктором Крессом).
На фоне возможного возвращения прямых выборов глав субъектов открытость перед СМИ и обществом будет становиться одним из ключевых ресурсов российских губернаторов, причем степень этой открытости может служить одним из критериев оценки деятельности главы региона на своем посту. В свою очередь, между информационной закрытостью и отставкой губернатора в перспективе может установиться причинно-следственная связь».
Более подробно с показателями топ-рейтинга можно ознакомиться в нижеприлагаемом файле.
Источники: www.monitornews.ru, www.inpi.su.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





