Латвийский политик назвал логичной реакцию РФ на ситуацию в Латвии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Один из самых влиятельных политиков Латвии, мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает логичной реакцию России на ситуацию с правами русскоязычного населения в балтийской республике.
Ущемление в правах русскоязычного населения в Латвии не делает чести Европейскому союзу, это нецивилизованный способ регулирования межнациональных отношений. Такое заявление премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин сделал на встрече с доверенными лицами и членами Общероссийского народного фронта в среду.
"Он (Путин) сказал, что у вас самих в Евросоюзе много проблем. Эта позиция не нова. Со стороны России она логична", - сказал Лембергс вечером в среду в программе "Вопрос с пристрастием" на латвийском радио Baltkom.
Мэр Вентспилса не опасается давления на Латвию со стороны России.
"Что значит давить? Она (Россия) же будет давить не оружием и танками. Россия просто будет выступать и говорить об определенных проблемах. А что у нас нет проблем? В Латгалии (восточный регион Латвии, где проживает большая часть русскоязычного населения) больше половины жителей проголосовали на референдуме за русский язык, как второй государственный", - сказал Лембергс.
Референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошел в Латвии 18 февраля. Согласно утвержденным ЦИК республики результатам, за признание русского языка в Латвии вторым государственным проголосовали 24,9% избирателей, против - 74,8%.
В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





