МЧС: обломки рухнувшего в Хакасии моста могут осложнить ледоход
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пролеты железнодорожного моста через реку Абакан в Хакасии, рухнувшие в мае 2011 года и до сих пор находящиеся на дне реки, могут существенно осложнить ледоход, в результате чего окрестным населенным пунктам грозит подтопление, сообщает во вторник Главное управление МЧС по Хакасии.
Железнодорожный мост через реку Абакан принадлежит АО "Отделение временной эксплуатации", (входит в En+ Group Олега Дерипаски), и является частью единственного ведомственного пути, по которому на алюминиевые заводы ОК "Русал" в Хакасии доставляется сырье и вывозится готовая продукция. По этой ветке также транспортируется оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС (ОАО "РусГидро"), восстанавливаемой после техногенной аварии, и уголь компании "СУЭК". 7 мая 2011 года обрушились два пролета этого моста, движение по нему было восстановлено в июне по временной схеме, а в октябре на месте временных пролетов были установлены капитальные.
"Работы по демонтажу и извлечению из реки двух металлических конструкций должны были завершиться до 10 февраля 2010 года. Комиссия в составе представителей ГУ МЧС по Хакасии, Минрегионразвития Хакасии, гидрологов и специалистов федеральной службы технадзора, выехав на место строительства, констатировали: пролеты лежат в воде. Точнее, во льду, толщина которого достигает двух метров. Во время весеннего половодья пролеты станут серьезной помехой, и опасность ледового затора становится вполне реальной", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, при неблагоприятном развитии ситуации в зону подтопления попадут населенные пункты выше по течению реки Абакан. В ГУ МЧС особо отмечают, что взрывать ледовый затор в этом месте будет нельзя из-за близости мостового перехода и высоковольтной ЛЭП.
Межведомственная комиссия по подготовке к безаварийному прохождению весеннего половодья в Хакасии обязала собственника убрать пролеты моста в срок до 20 марта.
"В соответствии с документом к этому времени с русла реки должны быть вывезены и насыпные дороги, и ледяные глыбы, а также проведены работы по чернению льда для равномерного и более быстрого его таяния", - поясняет пресс-служба главка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





