В Приморье прибыло судно с грузом, зараженным опасными жуками
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Приморье прибыло иностранное судно с зараженными продуктами питания на борту. Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 27 февраля, в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в отношении опасного судна введены ограничительные фитосанитарные меры.
В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывшего в порт Находки под флагом Камбоджи судна Yuan Qiao в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа, зараженные карантинными для России организмами.
Проведенные специалистами лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа находились живые жуки китайской зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.
В настоящее время в целях предотвращения угрозы заражения российской территории опасными сельскохозяйственными вредителями в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.
Напомним, это не первый случай выявления опасных насекомых в продуктах, привезенных на судах в Приморье за этот месяц. Как ранее сообщал «ФедералПресс», 20 февраля в ходе проведения контроля прибывшего в порт судна Giant Ocean под флагом Гонконга в судовой продовольственной кладовой были обнаружены зерна маша, зараженные жуками четырехпятнистой зерновки, также имеющей для Российской Федерации карантинный статус.
По информации специалистов карантина растений, зерновки, как китайская, так и четырехпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





