Буквы якутского алфавита появились на клавиатуре компьютера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сетевое сообщество "КиберСаха" в рамках декады родного языка в Якутии презентовало наклейки на клавиатуру с буквами якутского алфавита, сообщил в четверг РИА Новости представитель совета по языковой политике республики.
По словам собеседника агентства, стикеры представляют собой прозрачную липкую пленку с напечатанными буквами, наклеиваемую на клавиши компьютерной клавиатуры.
"Немногие знают, что в последних версиях Windows уже есть раскладка на языке саха - чтобы начать печатать тексты, ничего скачивать ниоткуда не нужно, надо только немного настроить компьютер. К этим стикерам прилагается инструкция по настройке с подробными картинками, которая позволит это сделать даже людям, далеким от информационных технологий", - рассказал представитель совета.
Представитель сообщества "КиберСаха" отметил, что были сложности с постановкой задачи исполнителям в Санкт-Петербурге.
"Сначала надо было нам самим понять, в каком углу клавиши лучше разместить символ, какой материал выбрать, под какой размер клавиши, ведь у ноутбуков клавиши бывают квадратные, у стандартных выносных клавиатур клавиши узкие, где-то символы напечатаны сбоку, где-то - посередине клавиши, уж не говоря о том, что надо было объяснить, как собственно выглядят пять букв и два буквосочетания".
В планах сообщества - заказать наклейки с буквами всех алфавитов коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Якутии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





