Буквы якутского алфавита появились на клавиатуре компьютера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сетевое сообщество "КиберСаха" в рамках декады родного языка в Якутии презентовало наклейки на клавиатуру с буквами якутского алфавита, сообщил в четверг РИА Новости представитель совета по языковой политике республики.
По словам собеседника агентства, стикеры представляют собой прозрачную липкую пленку с напечатанными буквами, наклеиваемую на клавиши компьютерной клавиатуры.
"Немногие знают, что в последних версиях Windows уже есть раскладка на языке саха - чтобы начать печатать тексты, ничего скачивать ниоткуда не нужно, надо только немного настроить компьютер. К этим стикерам прилагается инструкция по настройке с подробными картинками, которая позволит это сделать даже людям, далеким от информационных технологий", - рассказал представитель совета.
Представитель сообщества "КиберСаха" отметил, что были сложности с постановкой задачи исполнителям в Санкт-Петербурге.
"Сначала надо было нам самим понять, в каком углу клавиши лучше разместить символ, какой материал выбрать, под какой размер клавиши, ведь у ноутбуков клавиши бывают квадратные, у стандартных выносных клавиатур клавиши узкие, где-то символы напечатаны сбоку, где-то - посередине клавиши, уж не говоря о том, что надо было объяснить, как собственно выглядят пять букв и два буквосочетания".
В планах сообщества - заказать наклейки с буквами всех алфавитов коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Якутии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?