В ходе заседания облдумы рассмотрен вопрос развития жилищного строительства в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос развития жилищного строительства на территории Сахалинской области был рассмотрен 2 февраля в ходе пленарного заседания областной думы.
Выступая по данной теме, заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова напомнила, что для реализации этой задачи в рамках областной программы строительства жилья действует специальная подпрограмма, связанная именно с обеспечением инженерной и транспортной инфраструктурами земельных участков, которые предназначены под жилищное строительство. Для развития транспортно-инженерной инфраструктуры в области в текущем году выделяются средства по разным направлениям. Так, свой вклад в этом вопросе делает министерство ТЭК и ЭКХ области по программе «Чистая вода», чье финансирование на этот год составляет 150 млн рублей. По линии министерства строительства по программе «Строительство жилья в Сахалинской области до 2015 года» и подпрограмме «Строительство инженерной инфраструктуры» на текущий год областным бюджетом предусмотрено 100 млн рублей.
Говоря о транспортной инфраструктуре Е. Ивашова напомнила о программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в Сахалинской области на период 2010-2013 годы с прогнозом до 2020 года», на реализацию которой выделено 4 млрд 858,5 млн рублей в целом на 2012 год. Также 150 млн рублей предусмотрено на этот год на подпрограмму «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» по линии министерства ТЭК ЖКХ.
Как отметила Е. Ивашова, плановый показатель для Сахалинской области по вводу жилья в нынешнем году обозначен в 300 тыс. кв.м. И сейчас в оперативном режиме правительством островного региона ведется работа с администрацией Южно-Сахалинска и южными районами области по развертыванию перспективных площадок под жилищное строительство до 2015 года. Связано это с тем, что примерно 70% жилья строится именно в областном центре, и данный городской округ уже практически исчерпал свои возможности в этом направлении.
«Итоги этой работы уже есть. Так, в декабре прошлого года московский институт сделал схему теплоснабжения Южно-Сахалинска. Сейчас в апреле мы ожидаем аналогичную схему по водоснабжению. Это позволит нам принимать взвешенные решения по ремонту сетей. Кроме того, в прошлом году удалось решить вопрос с энергетикой по утверждению «прозрачного» тарифа на 1 кВт/ч присоединяемой мощности по вновь строящимся объектам, если их мощность не превышает 750 кВт/ч. Так что, сейчас в решении этого вопроса административного барьера у нас нет. После того, как горсобрание примет аналогичные решения по теплу, воде и канализации, также закроется вопрос по излишним обременениям, которые обычно застройщики получали от наших монопольных коммунальных компаний», - отметила Е. Ивашова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





