00:22, 2 Февраля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинский губернатор принял участие в обсуждении проблемных вопросов дальневосточной авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Этой теме было посвящено совещание под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в г. Магадане.
Продолжилось обсуждение проблемных вопросов развития авиации Дальнего Востока, которые поднимались в конце прошлого года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным на подобном совещании. По поручению премьер-министра РФ, идет выработка действенных мер, которые бы позволили улучшить состояние отрасли. Этой теме уделено самое серьезное внимание в виду ее значимости для дальневосточников.
Что касается Сахалинской области, то воздушный транспорт играет исключительно важную роль в ее жизнеобеспечении. Однако в настоящее время в отрасли имеется ряд характерных проблем. Около 70 процентов взлетно-посадочных полос в островном регионе с искусственными покрытиями было построено более 25 лет назад, что обуславливает высокий уровень их физического износа. Налицо также высокий износ основных средств, низкая техническая оснащенность аэропортов и отсутствие достаточного парка аэродромной спецтехники. Кроме того, существует и проблема недостаточного финансирования аэропортового хозяйства. Для улучшения метеоминимумов аэропортов и повышения регулярности полетов необходимо их дооснащение современными аэронавигационными системами посадки.
Решение этих вопросов находится на особом контроле у областного правительства. По данному направлению ведется совместная работа с Министерством экономического развития РФ и Министерством транспорта РФ.
Глава островного региона считает, что крайне важна социальная поддержка авиапассажиров-дальневосточников, в том числе, сахалинцев и курильчан. Необходимо рассмотреть для них возможности дотирования межрегиональных перевозок из бюджета Российской Федерации. Эта мера позволит снизить стоимость авиабилетов на данных направлениях. В настоящее время областное правительство дотирует внутрирегиональные перевозки. Перелет по маршруту Оха - Южно-Сахалинск на самолете типа Ан-24 на расстояние около 900 км, с учетом дотации, обходится для пассажира в 4 900 рублей. В то же время стоимость межрегионального перелета примерно на такое же расстояние по маршруту Оха – Хабаровск на самолете подобного типа составляет уже 14 100 рублей.
Также, по мнению губернатора, необходимо продолжить работу по передаче части акций ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы» в собственность Сахалинской области. Соответствующее соглашение заключено в прошлом году между Правительством Сахалинской области и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





