В Невельске открылась выставка "Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителям портового города Невельска 6 июля была презентована уникальная планшетная выставка шедевров, характеризующих художественные традиции и эстетические вкусы народов России. Это предметы типичные для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по начало XX вв, рассказали ТИА "Острова" в этнографическом музее.
- Российский этнографический музей уже реализовал не один проект на территории областных музеев Сахалина. Мы решили запустить еще одно направление – работу в муниципалитетах. Невельский историко-краеведческий музей – первый, где мы стартовали с планшетных выставок, которые не менее интересные, чем выставки с предметами, потому что они рассказывают о коллекциях, которые хранятся в главном этнографическом музее нашей страны, – отметила на церемонии открытия заведующая филиалом РЭМ на Сахалине Евгения Фирсова. – Символично, что выставка открывается сегодня, в день регионального фестиваля «Мамины истории». Каждая женщина любит украшения и наряжаться. Уверена, что экспозиция особенно порадует наших девочек, мам и бабушек.
Основная задача выставки «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» – показать этническое многообразие и своеобразие на примере культурного феномена украшений. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены в украшениях, изготовленных как профессиональными ремесленниками-ювелирами, так и непосредственно носителями традиции.
Тонкая гармония колорита, мягкость, певучесть линий в русских украшениях, подчеркнутая монументальность сибирских изделий, яркая полихромия и пластичность среднеазиатских украшений, изящная графика кавказских мастеров, филигранная работа поволжских ювелиров создают образ шкатулки драгоценностей в сокровищнице культуры народов России.
Выставка работает по адресу: г. Невельск, ул. Рыбацкая, 115.
Телефон для справок: 8(42436)6-13-67
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?