Астрономические часы Ивана Грозного покажут сахалинцам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Дни Эрмитажа впервые пройдут на Сахалине. Вниманию жителей помимо широкой культурной программы представят уникальный экспонат – астрономические часы Ивана Грозного с небесными и земными глобусами XVI века, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
– Уверен, Дни Эрмитажа станут ярким и запоминающимся событием для жителей Сахалинской области, - рассказал на пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. - Торжественное открытие мероприятия состоится в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Именно здесь сахалинцы смогут увидеть астрономические часы-глобус. Предлагаю землякам не упустить редкую возможность познакомиться с шедевром.
Как рассказал начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа Иван Корнеев, сахалинцы будут первыми, кто после ремонта увидит сложный технический прибор. Его изготовили немецкие мастера Георг Ролль и Иоганн Рейнгольд. Позже он был преподнесен Ивану Грозному в виде дипломатического дара.
- Реставрацию часов завершили в апреле этого года. Теперь они в рабочем состоянии. Хронометр на Сахалин привезет руководитель лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев. У нас он отвечает за работу всех часовых механизмов и именно он реставрировал известные часы «Павлин», - поделился Иван Корнеев.
Для проведения культурно-просветительской программы в Южно-Сахалинске решено задействовать площадки всех областных музеев. В краеведческом - пройдут образовательные мероприятия для музейного сообщества, в художественном организуют виртуальные экскурсии по экспозициям Эрмитажа, в музее книги А.П. Чехова заработает выставка астрономических часов, в музее «Победа» расскажут об Эрмитаже в годы войны.
Чтобы осеннее мероприятие посетило как можно больше людей, запустят «музеемобиль». Он будет привозить в областной центр людей из сел. Кроме того, специалисты из Эрмитажа посетят близлежащие города юга Сахалина. Также в планах организация провести онлайн-трансляцию для сотрудников музеев Сахалинской области, которые по тем или иным причинам не смогут приехать в островную столицу.
Во время Дней Эрмитажа на Сахалине вход во все областные музеи Южно-Сахалинска будет бесплатным.
Культурно-образовательный проект «Дни Эрмитажа» существует с 1990-х годов благодаря бывшему генеральному директору учреждения Владимиру Матвееву. Он проходит не только в городах России, но и за рубежом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:57 23 Июня Современный студенческий городок на Сахалине готовится к открытию
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:32 23 Июня Сахалинская гимнастка взяла два серебра на международных соревнованиях
11:03 25 Июня В Южно-Сахалинске ограничат движение на улице Горького
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 11:07 Вчера Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
- 12:19 24 Июня Школьники из Мгачи познакомились с работой пожарных
- 12:32 23 Июня Сахалинская гимнастка взяла два серебра на международных соревнованиях
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?