Увеличить товарооборот с Республикой Беларусь намерена Сахалинская область
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область заинтересована в увеличении товарооборота с Республикой Беларусь и более тесном сотрудничестве в ряде сфер экономики. Развитие взаимоотношений между регионом и соседней страной обсудили на встрече в Южно-Сахалинске губернатор Валерий Лимаренко и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Сахалинская область уже много лет плодотворно работает с белорусскими коллегами в различных отраслях экономики – мы активно сотрудничаем в сельскохозяйственном секторе, приобретаем специализированную технику для агропромышленного комплекса, а в последние годы еще и маршрутные автобусы, и коммунальную технику. Все это будет продолжено и приумножено. В то же время мы приглашаем белорусские компании участвовать в наших, в том числе новых проектах, – отметил Валерий Лимаренко.
Как сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев, в этом году товарооборот Сахалинской области с Республикой Беларусь значительно возрос. Только поставки рыбной продукции из Сахалинской области в Беларусь увеличились в 3,6 раза, достигнув более 3 тысяч тонн. Обратным потоком в регион поставляются белорусские продукты питания. Автобусная техника производства «МАЗ» широко применяется при организации маршрутного автобусного сообщения. Только для транспортного предприятия Южно-Сахалинска закуплено 100 единиц белорусских автобусов. Мощные БелАЗы поставляются для перевозки угля. Для транспортировки твёрдых коммунальных отходов используется техника производства «МАЗ», дорожная техника этого же производителя, а также «МТЗ» и «Амкодор» используется во многих муниципальных образованиях, на угольных разрезах работают БелАзы. Регион готов нарастить объемы приобретения спецтехники и предлагает открыть в рамках создающегося логистического центра сервисный центр белорусской техники.
– Товарооборот между Республикой Беларусь и Сахалинской областью составляет около 50 миллионов долларов в год, это немало для конкретного региона. И такое количество нашей техники у вас говорит о высоком доверии. Вопрос по единому сервисному и дистрибьюторскому центру белорусской техники нам очень интересен. Также мы крайне заинтересованы в увеличении объемов прямых поставок рыбы из Сахалинской области и более тесном сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, – прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.
Также на встрече обсудили варианты более тесного сотрудничества в производстве средств защиты растений, кормового белка и минеральных удобрений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 08:42 Сегодня Маяк Анива — заброшенный страж Сахалина
- 08:43 Сегодня Как организовать рацион кормящей кошки и почему лучше выбрать готовый корм
- 08:44 Сегодня Расчет ОСАГО с телематикой: кому «умные» датчики реально снижают цену и когда они невыгодны
- 08:46 Сегодня ZOMBIE VEGAS — виртуальный кошмар, который меняет правила игры

11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
17:26 1 Ноября В Поронайском районе наградили победителей и призеров конкурса «Лучший двор»
17:47 1 Ноября В Южно-Сахалинске пресечена незаконная продажа спиртного
15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
Выбор редакции
- 17:56 Вчера В селе Колхозное завершен капитальный ремонт дороги протяженностью 1675 метра
- 17:43 Вчера В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
- 17:05 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла лекция «Арктический прорыв С.О. Макарова»
- 16:26 Вчера Сахалинцы отсортировали более 280 тонн вторсырья за октябрь
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





