Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2025
Сейчас 23:22
82,55|93,18
09:48, 16 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Нанайский концерт "Ачамбори" прошел в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 мая в музее книги Чехова в Южно-Сахалинске прошёл концерт народа нанай под названием "Ачамбори", что в переводе с нанайского - встреча. Концерт был проведён в рамках года культуры, его учредитель -  министерство культуры Сахалинской области, а организатор - Сахалинский областной центр народного творчества.

IMG_9216.JPG

В концерте приняли участие гости из Хабаровского края и Сахалинской области: народный фольклорный ансамбль "Илга дярини" ("Поющие узоры") из села Джари Нанайского района, народный песенно-танцевальный ансамбль "Гивана" ("Рассвет") из Комсомольска-на-Амуре, участники этнокультурного центра "Ых миф" ("Люди Сахалина") Валентина Золотова и Елизавета Дзяпи. Также перед зрителями выступил исполнитель песен на нанайском языке из Хабаровска Алексей Актанко.

IMG_9281.JPG


Самоназвание нанайцев - "нанай" переводится как "люди земли".Пришедшие на этот вечер смогли услышать народные песни и инструменты нанайцев, увидеть их танцы. Это не последняя встреча данных исполнителей с сахалинцами. 18 мая в Поронайске (где, кстати, проживает большинство сахалинских нанай) пройдёт концерт, а также дегустация национальной кухни. 

Фотолента


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?