Госдума приняла закон, призванный встряхнуть рыбную отрасль
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдумой РФ принят законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». За него проголосовали 236 депутатов. Документ вводит новый механизм развития отрасли - квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели. Новация была предложена Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Чтобы получить право на вылов рыбы, инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или создавать рыбоперерабатывающие мощности. Об этом ТИА «Острова» сообщила пресс-служба минвостокразвития.
По замыслу законотворцев, введение инвестиционных квот станет толчком для обновления флота, реконструкции прибрежной инфраструктуры.
В соответствии с проектом, 20 % общего допустимого улова будут предоставлены под инвестиционные обязательства по строительству новых судов на российских верфях или рыбоперерабатывающих заводов. Еще одна новелла позволяет относить к прибрежному рыболовству только вылов и доставку водных биоресурсов в свежем и охлаждённом виде. Внедрение этих нововведений позволит иначе взглянуть на прибрежное рыболовство; поможет загрузить перерабатывающие предприятия и потребительский рынок.
«Ежегодно Дальний Восток обеспечивает две трети общего вылова рыбы в России. Это колоссальный экономический потенциал, но он пока не работает на экономический рост. Вектор дальнейшего развития рыбной отрасли - это использование потенциала водных биоресурсов в целях привлечения инвестиций и экономического роста государства и его территорий. Один из главных приоритетов - развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях и береговой переработки. Все эти принципы реализованы в новом законопроекте», - подчеркнул министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Предложения для стимулирования инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков были подготовлены минвостокразвития по поручению президента России Владимира Путина. Впервые принцип «квоты в обмен на инвестиции» был предложен министерством в апреле 2015 года на совещании у вице-премьера - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





