В Южно-Сахалинске активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками водоканала

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Горожане получают звонки от неизвестных людей, которые, представляясь сотрудниками водоканала, пытаются обмануть южносахалинцев, рассказали ТИА "Острова" в "РВК-Сахалин".
Все разговоры начинались одинаково - с якобы важной информации о необходимости срочной проверки состояния труб или замены счётчика. При этом мошенники эмоционально давят в разговоре и торопят с принятием решения. Чтобы войти в доверие, они обращаются к жертве по имени и отчеству, могут назвать точный адрес проживания. После этого они просят определить удобное время для визита мастера и уточнить дату и время для создания "заявки". В конечном итоге они настойчиво просят сообщить код, который пришёл на телефон в виде смс-сообщения, по их словам, для подтверждения "заявки". На самом деле, этот код используется для восстановления доступа к аккаунту на Госуслугах или подтверждения денежного перевода.
"РВК-Сахалин" предупреждает: так сотрудники водоканала себя не ведут. К абонентам они приходят только после поступления запроса от самих горожан.
"Мы призываем горожан быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. Компания не инициирует обследования без ведома своих абонентов. Если вам поступает звонок от предполагаемого сотрудника водоканала с просьбой сообщить личные данные или коды из СМС, не верьте этому", - подчеркнул генеральный директор "РВК-Сахалин" Алексей Смоленский.
Чтобы не стать жертвой мошенников, "РВК-Сахалин" рекомендует:
- не выполнять требований и даже вежливых просьб по передаче персональных данных или кодов для проведения каких-либо операций;
- не отвечать на звонки из мессенджеров с незнакомых и подозрительных номеров;
- не переходить по ссылкам в подозрительных сообщениях;
- обращать внимание на номер входящего звонка. Официальные номера телефонов водоканала размещены на сайте компании. Если у вас возникнут сомнения, позвоните в компанию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
09:40 12 Марта Сахалинцам расскажут о том, как не тревожиться
14:24 14 Марта На Сахалине муниципальный служащий уволен в связи с утратой доверия
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
09:39 28 Февраля В 2024 году 17 сахалинских работодателей получили компенсацию за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма
14:46 7 Марта В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
15:04 6 Марта В аэровокзале "Южно-Сахалинск" тестируют новый метод посадки и высадки пассажиров
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?