За прошедший год дальневосточные спасатели совершили более 20 тысяч выездов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2011 году благодаря тесному взаимодействию всех подразделений Дальневосточной подсистемы Единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций удалось улучшить реагирование на ЧС. Это позволило не только более оперативно предупреждать и принимать меры по ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, но и значительно снизить ущерб от них.
Об этом шла речь на пленарном заседании регионального учебно-методического сбора по подведению итогов года Дальневосточной подсистемы РСЧС, которое прошло в Благовещенске.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в нём приняли участие представители всех субъектов Дальнего Востока, в том числе начальники главных управлений МЧС России, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также специалисты взаимодействующих структур и ведомств.
Подводя итоги, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Соловьёв отметил, что на протяжении всего 2011 года деятельность органов управления, сил гражданской обороны и подсистемы РСЧС Дальневосточного федерального округа была сосредоточена на снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С этой целью в регионе продолжалось совершенствование устойчивой системы антикризисного управления. Так, в главных управлениях МЧС России Дальневосточного региона созданы и действуют центры управления в кризисных ситуациях (кроме Чукоткого АО, где он находится на стадии создания), налажено тесное взаимодействие между службами экстренного реагирования, энергетиками, отделениями железной дороги, структурами, осуществляющими надзор в различных сферах.
Всего, по докладу Александра Соловьёва, за минувший год на территории Дальнего Востока произошла 21 чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера, что на 9% меньше, чем в прошлом году. В связи с этим на 5% уменьшилось количество погибших при чрезвычайных ситуациях людей, и в то же время удалось сохранить материальных ценностей на сотни миллионов рублей.
Положительные результаты принесла активная совместная работа сотрудников ГИМС, спасателей, представителей администраций субъектов РФ и муниципалитетов. По итогам года на дальневосточных водоёмах было пресечено около 7 тысяч нарушений правил пользования маломерными судами, на 20% уменьшилось количество происшествий на воде, чем в прошлом году, (зарегистрировано всего 614 случаев), и самое важное, удалось снизить гибель людей на 18%.
Вместе с тем тесное сотрудничество различных структур способствовало эффективной работе по предупреждению и ликвидации происшествий, вызванных огненной стихией. Благодаря совместным усилиям на Дальнем Востоке удалось снизить количество природных пожаров, с 2,5 тысяч до 1,918. Кроме этого, непрерывная работа по проведению надзорных мероприятий позволила в минувшем году на 4% уменьшить число бытовых и производственных пожаров (около 15,8 тысяч), и снизить на 12% гибель людей на пожарах. Тем самым, удалось сохранить более 7 тысяч человеческих жизней и спасти от огня материальных ценностей на сумму более 4,3 млрд рублей.
Всего за прошедший год дальневосточными спасателями было совершено более 20 тысяч выездов для ликвидации последствий различных происшествий и чрезвычайных ситуаций, в результате которых оказана помощь 8 тысячам человек. Нередко спасатели выезжали и на места дорожно-транспортных аварий, в результате чего ими было спасено более 5 тысяч человек.
Завершая свой доклад, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России отметил, что 2012 год для дальневосточной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет не менее напряженным и ответственным.
«Предстоит многое сделать по совершенствованию на территории Дальнего Востока системы антикризисного управления в сфере природно-техногенной безопасности, а также реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера. Выражаю уверенность в том, что поставленные перед нами задачи будут выполнены с высокой степенью ответственности, в полном объёме, качественно и в установленные сроки», - подытожил Александр Соловьёв.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Вчера Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Вчера Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Вчера Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?