В Южно-Сахалинске обсуждают вопросы сохранения и популяризации памятников периода Карафуто
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Международный симпозиум по вопросам сохранения наследия периода Карафуто начал свою работу 26 декабря в Южно-Сахалинске. Подобного рода мероприятие проводится уже в 4-й раз. В его рамках, как и в прошлые встречи, участники делятся своими наработками в области сохранения и популяризации памятников периода Карафуто как на Сахалине, так и в Японии, в частности Хоккайдо.
Тот факт, что памятники периода Карафуто уникальны и требуют бережного к себе обращения и охраны, не вызывает сомнения ни у кого из участников симпозиума. Так, по словам профессора Высшей инженерной школы Университета Хоккайдо господина Кадо Юкихиро, данные памятники, находящиеся на территории Сахалинской области, представляют огромный научный интерес, тем более что многое из наследия того периода сохранилось на Сахалине даже лучше, чем на Хоккайдо. Тому примером могут быть «визитные карточки» областного центра – краеведческий музей и областной художественный музей. В нынешнем году проводились большие ремонтные работы стелы в Томари, которая сохранилась практически в первозданном виде. Также для японских ученых особый интерес представляют школьные павильоны, один из которых имеется в Загорске.
Кроме того, в этом году губернатором Сахалинской области принято важное решение о передаче исторического здания бывшего японского банка в Корсакове в областную собственность. Все это время в здании банка работала спортивная секция, и на сегодня оно пребывает в плачевном состоянии. После передачи планируется провести масштабные реставрационные работы внутри и снаружи здания, после чего там разместится филиал Сахалинского областного краеведческого музея, а также муниципальный музей Корсакова. В настоящее время завершен процесс сбора пакета документов, необходимых для передачи из муниципальной в областную собственность, после чего начнется этап проведения технической экспертизы здания, составления перечня нужных работ и др.
При этом, как отметил г-н Кадо Юкихиро, зачастую в процессе реконструкции памятников периода Карафуто на Сахалине возникают существенные проблемы. Поскольку объекты возводились по японским технологиям с использованием своих секретов, то при реконструкции требуется использовать схожие материалы, а значит – везти их с Японии. Это в свою очередь создает проблемы на таможне и вызывает значительное удорожание работ. Кроме того, сами ремонтные работы на таких объектах требуют непосредственного участия и контроля со стороны японских специалистов, которые владеют нужными технологиями.
Симпозиум продолжит свою работу и 27 декабря. Завтра участники отправятся в Томари, чтобы лично осмотреть стелу и выполненные работы по ее сохранению.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах
13:05 Сегодня Пассажир мотовездехода пострадала при съезде в кювет под Южно-Сахалинском
09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





