СОГАЗ пока не получил заявление от владельца платформы "Кольская"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Страховая компания СОГАЗ пока не получила заявление о наступлении страхового случая от компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР), владельцазатонувшей в воскресенье в Охотском море буровой платформы "Кольская", сказал журналистам на пресс-коференции Национального союза страховщиков ответственности в РИА Новости директор по страхованию корпоративных клиентов СОГАЗа Дмитрий Малышев.
Принадлежавшая АМНГР платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин,перевернулась во время шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Идет поиск членов экипажа и пассажиров платформы. На данный момент из 67 человек, находившихся на борту, спасены 14. Обнаружены тела 14 погибших, из них из воды извлечены 11.
Сама платформа, а также ответственность судовладельца перед членами экипажа платформы и пассажирами застрахована в СОГАЗе.
"Мы заявление не получали, списков не получали", - сказал Малышев.
В настоящее время СОГАЗ ожидает от компании документы, подтверждающие факт события с указанием причин, а также документы, подтверждающие размер ущерба. В рамках страхования ответственности СОГАЗ также ждет от компании списков пострадавших, пояснил он агентству "Прайм".
После получения всех необходимых материалов, СОГАЗ будет их рассматривать и принимать решение о наступлении страхового случая и выплатах, отметил Малышев.
Гендиректор АМНГР Юрий Мелехов ранее сообщил, что "Арктикморнефтегазразведка" выплатит как минимум по 3 миллиона рублей семьям погибших членов экипажа. Он отметил, что, возможно, эти выплаты будут увеличены, так как все члены экипажа были застрахованы.
В то же время пока не ясен точный размер ущерба, понесенный компанией в результате потери самой платформы. Источник на страховом рынке сказал "Прайму", что затонувшая "Кольская" стоила в районе 150-200 миллионов долларов, следовательно - была застрахована на такую сумму. Сам СОГАЗ эти цифры пока не подтверждает.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





