Углегорский район в скором времени должен стать одной из точек роста экономики Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Углегорский район в скором времени должен стать одной из точек роста экономики Сахалинской области. Об этом вчера во время посещения данного муниципального образования заявил губернатор Александр Хорошавин.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в районе он осмотрел ряд социальных объектов, где в этом году проводился ремонт, встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и заслуженными людьми. Завершилась рабочая поездка главы региона большой встречей с жителями муниципалитета, в ходе которой он ответил на их вопросы.
В Шахтерске, где сделал свою первую остановку губернатор, на выделенные по его поручению областные средства, а также при поддержке угледобывающих компаний начали решать проблемы, копившиеся здесь годами. Например, начался ремонт школы #2 (спортзал), наметились отдельные положительные сдвиги в благоустройстве населенного пункта (речь идет об асфальтировании дорог, установке осветительного оборудования) и т.д.
Как отметил Александр Хорошавин, таких примеров развития данного населенного пункта и муниципалитета в целом должно быть значительно больше. И во многом они будут связаны с развитием угольной отрасли района, с реализацией здесь со следующего года областной программы поддержки и ряда других программ.
По словам губернатора, Углегорский район в скором времени должен стать одной из точек роста экономики Сахалинской области, площадкой для реализации крупномасштабного проекта по созданию топливно-энергетического комплекса на западном побережье Сахалина, который, в частности, включает в себя разработку второй очереди Солнцевского месторождения угля со строительством шахты и объектов портового хозяйства в Углегорском и Холмском портах.
Также в Углегорском районе появится первый в России ленточный конвейер большой протяжённости. Он пойдет от Солнцевского месторождения до мыса Изыльметьева, где планируется построить порт, включенный в границы гидротехнического сооружения в Шахтерске. Принято решение о создании здесь пункта пропуска через границу, что позволит увеличить отгрузку угля на экспорт.
«Проект попал в поле зрения федеральных властей на конференции «Единой России» в Хабаровске и лично Владимира Путина. Всё это дает нам уверенность в том, что проект будет реализован. Его стоимость почти 14 млрд рублей», - отметил Александр Хорошавин.
Серьезная работа, по его словам, предстоит и по реконструкции Углегорского портового терминала, которая направлена на увеличение здесь перерабатывающих мощностей до 2,5 млн тонн угля в год.
«Мы продолжим геологоразведочные работы в Углегорске и Шахтёрске. Рассчитываем, что в ближайшие 3-4 года у нас появится несколько новых месторождений угля. И они также будут завязаны в новый топливно-энергетический кластер. Мы сейчас много говорим о модернизации страны, такую задачу ставит президент и правительство России. Так вот, запустив проекты, о которых я сказал, мы создадим действительно современные производства. Уникальные не только для Сахалинской области, но и для всей страны», - сказал губернатор.
При этом он добавил, что с осуществлением этих проектов связано серьезное наращивание добычи угля в области - до 8 млн тонн ежегодно. В таких объемах уголь в регионе никогда не добывался. При этом появятся новые рабочие места, существенно увеличатся налоговые отчисления в местный бюджет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





