В Южно-Сахалинске прошла областная конференция медицинских сестер
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областная сестринская конференция «Этический кодекс медицинской сестры России» прошла в Южно-Сахалинске 1 декабря. В рамках мероприятия с докладами выступили медсестры областной станции переливания крови, городского диагностического центра, детской поликлиники и областной больницы. Собравшимся коллегам они зачитывали статьи из «Этического кодекса медицинской сестры России».
«Медицинская сестра, несмотря на культурные, национальные и социальные признаки, должна быть способной сострадать и уважать пациента», - отметила в своем выступлении старшая медицинская сестра Сахалинской областной больницы Елена Погребная.
Е. Погребная также отметила, что не зря девизом конференции выбрана цитата известной сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании Флоренс Найтингейл: «Сестра милосердия должна иметь троякую квалификацию: научную – для понимания болезней, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больным».
Особое внимание при чтении докладов было уделено двум тезисам. Один из них гласит о том, что медицинская сестра ни в коем случае не должна информировать пациента или его близких о диагнозе без согласования с лечащим врачом. Согласно другой статье кодекса, никакие политические, экономические или социальные условия не могут оправдывать жестокое обращение медицинской сестры к пациенту.
Автор: Анастасия Волошина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





