В трех районах Сахалина в 2012 г. начнут работать межмуниципальные онкологические центры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области создаются межмуниципальные онкологические центры. Они начнут работать в 2012 году в Холмском, Поронайском и Охинском городских округах. Также в муниципальных образованиях области откроются первичные онкологические кабинеты. Проведение этой работы возьмет под контроль министерство здравоохранения Сахалинской области.
Речь об этом сегодня шла в ходе заседания областного правительства под председательством губернатора Александра Хорошавина. Впервые оно прошло в режиме видеоконференции с главами администраций муниципалитетов, которые остались на местах, сэкономив таким образом время для решения насущных проблем районов.
В настоящее время в регионе реализуется долгосрочная целевая программа «Онкология на 2011-2015 годы». Ее основная цель – организация раннего выявления и своевременного лечения онкозаболеваний. Для реализации программных мероприятий в 2011-2015 годах запланировано 1,8 млрд. рублей.
В рамках данной программы предусмотрено активное внедрение телекоммуникационных технологий, в том числе передача изображения снимков компьютерной томографии специалистами областного онкодиспансера в федеральные клиники для определения тактики ведения больного. Впервые в области будет проводиться специальная вакцинация девочек 12-13 лет. Созданные межмуниципальные онкологические центры в Охе, Поронайске и Холмске позволят обеспечить доступность специализированной онкологической помощи в сахалинской «глубинке». Большое внимание также будет уделено оснащению больниц специальным высокотехнологичным оборудованием, эффективными медицинскими материалами и лекарствами.
На 2011 год по областной программе «Онкология», в частности, запланировано приобретение рентгеновского комплекса и фиброгастродуоденоскопа для МУЗ «Городской диагностический центр», иммуноферментных анализаторов для МУЗ «Городская поликлиника #1» и МУЗ «Городская поликлиника #2» и т.д.
В настоящее время в островном регионе реализуется масштабная программа модернизации здравоохранения, основными направлениями которой являются: улучшение материально-технической базы медучреждений, внедрение информационных технологий и стандартов оказания медицинской помощи. Также в области осуществляются такие программы, как «Сахарный диабет», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом», «Охрана материнства и детства». Все они направлены на раннее выявление заболеваний и совершенствование методов их лечения, профилактику инвалидности. Результатом реализации этих и других мер стало снижение в последние годы показателей смертности населения Сахалинской области, в том числе младенческой.
Также в ходе сегодняшнего заседания обсуждались вопросы реализации в регионе программ по развитию сельского хозяйства, физкультуры и спорта. Реализация обоих документов имеет важное значение для региона, и губернатор поручил уделить этому самое серьезное внимание.
Например, Александр Хорошавин поставил задачу в следующем году увеличить число сахалинцев и курильчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 25 процентов. Также речь шла и о вводе в эксплуатацию в 2012 г. таких объектов, как стадионы в г. Корсакове и г. Ногликах, стадион-площадка ДЮСШ в г. Поронайске. Планируется запустить систему искусственного оснежения СТК «Горный воздух», сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





