Ведущая газета КНДР предложила Японии пересмотреть "свое преступное прошлое"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Враждебные отношения между Пхеньяном и Токио "сохраняются из-за упорного нежелания Японии пересмотреть свое преступное прошлое". Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в ведущей газете КНДР "Нодон синмун".
По мнению этого издания, японским властям "необходимо принести искренние извинения корейскому народу на государственном уровне и выплатить компенсацию за совершенные в период колониального господства в Корее в 1910-1945 годах чудовищные преступления".
Только в этом случае, отмечается в статье, в Японии "могут рассчитывать на улучшение отношений с КНДР".
Между тем, подчеркивает издание, "консервативные силы Японии пытаются приукрасить и оправдать агрессивное прошлое своей страны, не расстаются с былой мечтой о "великой восточноазиатской сфере взаимного процветания во главе с японской империей".
С 1910 по 1945 год японские власти насильственно вывезли для рабского труда более 8,4 миллиона корейцев, около миллиона из которых погибли. В 1965 году Япония нормализовала отношения с Южной Кореей. Дипломатические отношения между Пхеньяном и Токио до сих пор не установлены.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





