Участники международной конференции обсудят перспективы сотрудничества между Сахалинской областью и Китаем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 октября в Южно-Сахалинске начала свою работу Международная научная конференция «Российско-китайское сотрудничество в Северо-Восточной Азии: к устойчивому развитию и взаимному процветанию». Организаторами мероприятия являются институт Дальнего Востока Российский Академии наук, институт России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН, правительство Сахалинской области и Сахалинский государственный университет. Идея проведения мероприятия возникла во время областной конференции по итогам 2-й Мировой войны, которая проходила в Южно-Сахалинске осенью прошлого года.
«Подобного рода мероприятие проводится в области впервые, но мы воспринимаем ее как очередной шаг развития взаимовыгодного сотрудничества, наравне с такими событиями, как презентация Сахалинской области в Пекине этой весной. Поэтому данная конференция находится в канве стратегических планов и задач области по развитию международных и внешнеэкономических связей с КНР, - отметил заместитель председателя правительства островного региона Сергей Хоточкин. – Сахалинская область сегодня является неотъемлемой частью АТР, со всем своим экспортным потенциалом и результатами внешней торговли, а Китай для нас это стратегический партнер. Сегодня мы имеем примеры положительного сотрудничества между Сахалином и Северо-Восточными провинциями Китая в области производства стройматериалов, добычи угля, успешно развивается гуманитарное направление, устойчивые линии пассажирских перевозок. Таким образом, у нас есть все предпосылки, чтобы это сотрудничество только крепло и развивалось».
Работа конференции рассчитана на 2 дня. За это время участникам предстоит подвести итоги внешнеэкономического, гуманитарного сотрудничества между двумя сторонами, на базе достигнутых результатов обсудить перспективы и всевозможные варианты укрепления связей, исходя из новаций, которые произошли за это время. Планируется знакомство китайских гостей с инвестиционным потенциалом островного региона. Одним из результатов конференции должно стать подписание российско-китайского меморандума и соглашений о сотрудничестве.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





