
08:16, 20 Марта 2011 | Новости экономики Сахалина и Курил
На Сахалине идет создание нового центра международной индустрии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине Председатель Правительства РФ запустил в строй газораспределительную станцию (ГРС) «Дальнее», которая будет поставлять голубое топливо на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1. С этого момента газ начал поступать на электростанцию. - За последние годы Сахалин превратился в серьезный энергетический центр не только России, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал премьер-министр на церемонии открытия ГРС, подчеркнув, что этот объект призван обеспечить потребности жителей острова.
- Сегодня мы начинаем следующий этап работы на Сахалине. Он связан с тем, что во главу этих планов поставлены, в первую очередь, наши граждане, сахалинцы. С реализацией этих планов начинается поставка газа одного из крупнейших месторождений Сахалина, и газотранспортная система пришла на основной энергетический объект, на ТЭЦ-1, - добавил Владимир Путин. Он подчеркнул, что это не только позволит увеличить объемы генерации, но и снизит нагрузку на окружающую среду. Вместе с председателем российского правительства на открытии газораспределительной станции побывал губернатор островного региона Александр Хорошавин.

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, Губернатор островной столицы рассказал Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Сахалинской области. По словам губернатора, в регионе отмечается рост основных экономических показателей, в том числе, объема валового регионального продукта. Что касается социальной сферы, то в целях привлечения молодых квалифицированных специалистов принят закон о «подъемных». А для поддержки института материнства введен региональный материнский капитал в размере 150 тыс. руб.

Как отметил Александр Хорошавин, на Сахалине и Курилах наблюдается рост жилищного строительства. Так, в 2008 году его объем составил около 140 тыс. квадратных метров, в 2009 году - 160 тыс. квадратных метров, а в 2010 году - 202 тыс. квадратных метров. Председатель Правительства РФ положительно оценил динамику происходящих изменений. - То есть даже в кризисный период у вас не наблюдалось никакого спада в области жилищного строительства? Это хорошо, - отметил Владимир Путин. На состоявшемся совещании, посвященном перспективам комплексного развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, премьер-министр сказал, что в этом плане полезен имеющийся опыт Сахалинской области. - Он показывает, насколько эффективно можно развивать энергетику в регионе. В Сахалинской области добились значительного пополнения регионального бюджета, активно привлекаются инвестиции. Главное – правильно использовать свои конкурентные способности: богатые природные ресурсы, географическое положение, - отметил Владимир Путин. По его словам, на Сахалине сейчас идет создание нового центра международной индустрии: в активной стадии реализации находятся проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в 2009 году запущен первый в России и один из крупнейших в мире заводов СПГ. В ходе совещания Председатель Правительства РФ поручил снизить цены на природный газ для дальневосточных, в том числе и сахалинских, потребителей. По расчетам министерства финансов РФ, оптимальной для дальневосточной экономики ценой на голубое топливо является 140 долларов за 1 тыс. кубометров. В то время, как реальная стоимость газа в настоящее время значительно выше. Владимир Путин отметил, что разницу между ценой приобретения газа у операторов и ценой газа для потребителей на Дальнем Востоке должны покрывать субсидии из регионального и федерального бюджета. Глава российского правительства также одобрил ряд инициатив губернатора Сахалинской области. Речь идет о планах по строительству третьей очереди завода СПГ на Сахалине мощностью до 5 млн. тонн сжиженного природного газа, а также возведению еще одного завода СПГ. Также Владимир Путин в ходе своей рабочей поездки в Сахалинскую область провел совещание по вопросам радиационной обстановки. Он отметил, что удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю на Сахалине в связи с ситуацией в Японии. - Она проводится круглосуточно, и в ней принимают участие специалисты всех ведомств, которые должны быть задействованы. Работа налажена должным образом, - сказал он. - Нет ни одного сценария, который был положен на стол правительства Российской Федерации, региональных властей, нет ни одного сценария ухудшения радиационной ситуации на территории России. В большинстве дальневосточных регионов радиационный фон находится в пределах нормы, а в некоторых - даже ниже.
Фото пресс-службы Губернатора Сахалинской области
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:01 Сегодня У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
10:26 Сегодня Сахалинец нашел чужую банковскую карту о отправился с ней по магазинам
09:18 Сегодня У жителя Северо-Курильска конфискуют внедорожник за пьяную езду
10:20 Сегодня Сахалинец в Аниве украл телефон продавца с прилавка

11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 9 Октября Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Выбор редакции
- 17:03 Сегодня В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
- 10:14 Вчера Студенты Сахалинского техникума сервиса отшивают маскировочные костюмы для участников СВО
- 12:05 14 Октября Сахалинские каратисты взяли 7 золотых медалей на Кубке Покрышкина в Новосибирске
- 16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





