
11:23, 8 Августа 2010 | Разнообразные статьи на актуальные темы
Строители Кунашира, Итурупа и Шикотана отмечают свой профессиональный праздник
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня на Итурупе, Кунашире и Шикотане возводится несколько десятков социально значимых объектов в рамках федеральной целевой программы социально- экономического развития Курильских островов. Кроме этого строится жильё различного назначения, осуществляется капитальный ремонт жилых помещений за счет областного и местного бюджетов. Только в МО «Южно-Курильский городской округ» на 1 августа предприятиями строительной отрасли уже было освоено около 700 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

6 августа в Южно-Курильске прошел торжественный вечер в честь Дня строителя. Островных строителей поздравили руководители района – глава МО «Южно-Курильский городской округ, председатель Собрания Василий Соломко и глава администрации Олег Гусев. Передовики производства, ветераны труда были награждены памятными дипломами, подарками. А художественные коллективы районного Дома культуры подготовили для строителей большой концерт.

Так, только Южно-Курильский филиал ЗАО «Труд-Сахалин» на южных Курилах возводит объекты: детский сад на 80 мест в с. Малокурильском на о. Шикотан, детский сад на 110 мест в пгт. Южно-Курильск, дизельную электростанцию в с. Малокурильском, причальный комплекс на Кунашире, морской вокзал в пгт. Южно-Курильск, автодорогу 15 – 25 км Южно-Курильск – Головнино и районный Дом культуры в пгт. Южно-Курильск. На 1 июля этим предприятием уже освоено 243 миллиона рублей. Три объекта – два детских дошкольных учреждения и глубоководный причал будут сданы уже в сентябре-октябре этого года. Возведение глубоководного причала в Южно-Курильской бухте на Кунашире близится к завершению. Проект разрабатывался в институте ОАО «Сахалингражданпроект». Его сметная стоимость 950 миллионов рублей. Это гидротехническое сооружение состоит из трёх частей. Причальная стенка для маломерных судов (её длина -227 метров, глубина - 4,5 метра), глубоководный причал (длина - 97 метров, глубина - 7 метров) и глубоководный пирс-мол длиной 147 метров и глубиной от 7 до 11 метров. С океанской стороны достраивается антиволновое сооружение в виде трёхступенчатой стены высотой четыре метра, часть причала укреплена гексаподами. К причальной стенке смогут швартоваться рыболовные суда различных модификаций. Здесь же будет производиться заправка судов водой, аккумуляторов и производиться техническое обслуживание. К глубоководному причалу смогут швартоваться пассажирские суда типа «И. Фархутдинов» и «Роза Ругоза». А глубоководный пирс рассчитан на подход танкеров и сухогрузов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





