4 пианиста и ни одного скрипача и духовика – итог приемной кампании в колледже искусств
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 июля во все ВУЗы и ССУЗы России заканчивается прием документов на поступление. 3 августа абитуриенты уже должны представить в выбранный ими ВУЗ оригиналы документов. Так, в Южно-Сахалинском институте экономики, права и информатики приемная кампания проходит в нормальном режиме по всем 6 факультетам. Но видимо в связи с тем, что в нынешнем году выпускники школ помимо 2-х обязательных предметов по ЕГЭ, на выбор предпочитали сдавать гуманитарные предметы, то наибольшим спросом на сей раз, для поступления пользуются факультеты юриспруденции и иностранного языка. 4 августа приказом ректора все поступившие будут зачислены на очную форму обучения. В Сахалинском колледже искусств – «кузнице» творческих кадров островной области, уже завершился 1-й поток вступительных экзаменов. Как рассказал заместитель директора по учебной работе Андрей Костин, в целом, все прошло нормально, и набрали ребят на все специальности. На сегодня, таковыми оказались 55 человек. Всего же, в настоящее время в колледже обучаются 180 человек. Столь небольшое количество студентов объясняется в первую очередь спецификой обучения. Творческая профессия требует индивидуального подхода к каждому студенту, и поэтому небольшой состав группы позволяет повысить эффективность обучения. Музыкантов обучаются буквально единицы, небольшие группы и у дизайнеров, хореографов и режиссеров театрализованных постановок. Так, в нынешнем году не поступило ни одного скрипача и духовика, зато на 4 человека пополнилось фортепианного отделение, по сравнению с одним студентом в прошлом году. Вообще, музыкальное отделение колледжа сейчас переживает далеко не самые лучшие времена. Пианисты, струнники, музыкальные теоретики – их можно пересчитать по пальцам. Зато уже несколько лет подряд по-прежнему интерес и наибольшее количество заявлений на отделение дизайна и режиссуры. Конкурс на дизайнеров составил в этом году 2 человека на место, режиссура - 1,7. Средний балл результатов ЕГЭ у нынешних абитуриентов по русскому языку составил 48,5, по литературе – 45, и математика – около 40 баллов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





