Полномочный представитель Президента РФ в ДФО и губернатор Сахалинской области посетили Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ходе первой рабочей поездки на Сахалин 7 июля Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев вместе с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, председателем Сахалинской областной Думы Владимиром ЕФРЕМОВЫМ и мэром г. Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным посетили Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 (ОАО «Сахалинэнерго»), входящую в систему электростанций ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Для гостей была организована экскурсия по станции, во время которой генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь и генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский рассказали о производственных и экономических показателях энергопредприятия, а также о дальнейших перспективах развития станции и сахалинской энергосистемы. Напомним, что с Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 связаны важнейшие проекты по развитию энергосистемы острова. Одно из главных направлений - газификация станции, реконструкция действующих котлоагрегатов, перевод их на сжигание природного газа вместо угля. С газификацией связан и очень значимый масштабный инвестиционный проект в электроэнергетике - строительство четвертого энергоблока станции, включенный в ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.». Мощность нового блока ТЭЦ составит 140 МВт. В настоящее время ведется его проектирование. Строительство 4-го энергоблока позволит создать в изолированной сахалинской энергосистеме необходимый резерв маневренной генерирующей мощности. Кроме того, появится возможность подключения к централизованной системе электроснабжения новых потребителей, поочередного вывода из эксплуатации в ремонт и реконструкцию основного оборудования Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Немаловажный фактор - в г. Южно-Сахалинске за счет уменьшения количества выбросов в атмосферу и золошлаковых отходов улучшится экологическая ситуация. Напомним, что ОАО «РАО ЭС Востока» совместно с областной администрацией прорабатывают вариант создания совместной компании – оператора строительства четвертого энергоблока – ОАО «Сахалинская энергетическая компания». Сахалинская областная дума на июльском пленарном заседании одобрила создание ОАО «СЭК». «Строительство 4-го энергоблока и перевод Южно-Сахалинской-ТЭЦ-1 на природный газ являются приоритетными проектами для Сахалинской области и ОАО «РАО ЭС Востока», - сообщил И. Благодырь. – И мы рады, что реализация этого инвестиционного проекта имеет значительную поддержку со стороны региональных и федеральных органов власти. Уверен, что реализация проектов повысит надежность электро- и теплоснабжения потребителей Сахалина и обеспечит опережающее развитие энергоинфраструктуры на долгие годы вперед». Об этом ТИА «Острова» сообщили в ОАО «РАО ЭС Востока».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





