19 Мая 2024
Сейчас 20:25
90,99|98,78|66,91
09:19, 13 Мая 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил

В минувшие выходные прошел 35-й традиционный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Победы»

В минувшие выходные в спорткомплексе «Спартак» прошел 35-й традиционный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Победы». В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей. Специальным гостем турнира был приглашен основатель школы классической борьбы в Сахалинской области заслуженный тренер России Александр Бахман. В настоящее время Александр Имануилович работает в Германии. Вместе с ним на Сахалин для участия в турнире приехал спортсмен из Германии кандидат в мастера спорта Роберт Каркусов.

С приветственном словом к участникам соревнований обратился заместитель председателя облспорткомитета Юрий Кушнарев. Он поздравил спортсменов, судей и гостей турнира с Днем Победы и пожелал борцам ярких поединков.

Как рассказал гость из Германии Р. Каркусов, на Сахалин он приезжает впервые и очень впечатлен красотами островного края. Роберт также был порадован уровнем подготовки соревнований и высокой квалификацией спортсменов. Однако впечатления – впечатлениями, в поединках Роберту пришлось не сладко. В весовой категории 84 кг борьба велась по круговой системе, т.е. в каждой спортсмен выходил на ковер со всеми своими противниками по очереди. В итоге сильнее всех оказался борец из Ноглик Александр Качмазов. В серьезном поединке ему уступил южно-сахалинец Виталий Зорин, он занял второе место. В свою очередь в личной встрече Виталий одолел Р. Каркусова, который в упорных схватках завоевал бронзовую награду турнира.

Интересная борьба развернулась в весовой категории 66 кг. В первом же поединке сошлись давние соперники, мастера спорта Денис Анциборенко и Игорь Саяпин. В первом периоде Игорю удалось набрать 2 очка, затем после перерыва, Саяпин увеличил преимущество еще на 2 балла и завершил схватку в свою пользу. Денис Анциборенко не дал другим своим соперникам обойти себя и завоевал «серебро». Тройку призеров замкнул спортсмен из Охи Александр Носов. В споре за первое место в самой тяжелой весовой категории 120 кг на ковер вышли южносахалинцы Евгений Резницкий и Андрей Гурник. Евгений в первом периоде провел прием «бросок с прогибом» и завершил его выводом «на туше».

В командном зачете места распределились следующим образом: - Южно-Сахалинск, - Комсомольск-на-Амуре, - Анива, - Ноглики, - Советская Гавань, - Хабаровск, - Оха. По завершению соревнований состоялось награждение спортсменов. Об этом ТИА «Острова» сообщил руководитель пресс-центра Комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области Руслан Пе.