Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 01:19
92,01|98,72|66,91
14:11, 12 Декабря 2008 | Интервью

Начались круглогодичные экспортные поставки нефти по «Сахалин-2» с порта Пригородное

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

12 декабря произошло долгожданное событие для проекта «Сахалин-2», которому предшествовал многолетний труд тысяч людей - компания «Сахалин Энерджи» приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти с нового терминала отгрузки, расположенном в порту Пригородное в составе завода СПГ.

В торжественной церемонии отгрузки первой нефти приняли участие сотрудники компании «Сахалин Энерджи», представители администрации Сахалинской области во главе с губернатором Александром Хорошавиным, представители подрядчиков проекта и др.

«Сегодня знаменательное событие не только для компании «Сахалин Энерджи», но и для всей Сахалинской области, - отметил в своем приветственном слове главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг.- Это ключевой момент в пуско-наладочном процессе проекта. Нефть проделала путь от платформы «Моликпак»: 50 км морским трубопроводом, затем 800 км транссахалинским магистральным трубопроводом. Теперь осталось преодолеть небольшой шаг от нефтяных терминалов в Пригородном до танкера, находящегося в заливе Анива. Энергетическая безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона стала значительно крепче». «Наверно очень символично, что это значимое событие совпало с Днем Конституции РФ, - заметил А. Хорошавин.– Для Сахалинской области это налоговая база, чьи поступления будут направлены на улучшение жизни населения области».

После приветственных речей со специально оборудованной сцены, с видом на причал и танкер, заместитель начальника производственного отдела компании Игорь Честных после сигнала Иэна Крейга, по рации дал команду оператору центрального пункта управления начать процесс отгрузки. Зазвучал гимн России, а в море взметнулся фонтан воды из буксира, находящегося неподалеку от берега.

В настоящее время в заливе Анива находятся 2 специализированных нефтеналивных танкера, которые будут осуществлять перевозку нефти зимой 2008-2009 гг. – это «Губернатор Фархутдинов», которого сейчас наполняют первой нефтью, и «Остров Сахалин». На подходе еще 2 танкера. Транспортировкой сжиженного природного газа будут заниматься 5 газовозов компании «Сахалин Энерджи» и суда покупателей. Первая партия экспортной нефти направится в Японию, вторая в Корею, а третья в Китай. Как пояснил Иен Крейг, нефть продают тем покупателям, которые предлагают наиболее лучшую цену, поэтому нефть может продаваться и в другие страны кроме Азиатско-Тихоокеанского региона, например в Америку.

-

-

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?