
14:11, 12 Декабря 2008 | Интервью
Начались круглогодичные экспортные поставки нефти по «Сахалин-2» с порта Пригородное
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
12 декабря произошло долгожданное событие для проекта «Сахалин-2», которому предшествовал многолетний труд тысяч людей - компания «Сахалин Энерджи» приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти с нового терминала отгрузки, расположенном в порту Пригородное в составе завода СПГ.

В торжественной церемонии отгрузки первой нефти приняли участие сотрудники компании «Сахалин Энерджи», представители администрации Сахалинской области во главе с губернатором Александром Хорошавиным, представители подрядчиков проекта и др.

«Сегодня знаменательное событие не только для компании «Сахалин Энерджи», но и для всей Сахалинской области, - отметил в своем приветственном слове главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг.- Это ключевой момент в пуско-наладочном процессе проекта. Нефть проделала путь от платформы «Моликпак»: 50 км морским трубопроводом, затем 800 км транссахалинским магистральным трубопроводом. Теперь осталось преодолеть небольшой шаг от нефтяных терминалов в Пригородном до танкера, находящегося в заливе Анива. Энергетическая безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона стала значительно крепче». «Наверно очень символично, что это значимое событие совпало с Днем Конституции РФ, - заметил А. Хорошавин.– Для Сахалинской области это налоговая база, чьи поступления будут направлены на улучшение жизни населения области».

После приветственных речей со специально оборудованной сцены, с видом на причал и танкер, заместитель начальника производственного отдела компании Игорь Честных после сигнала Иэна Крейга, по рации дал команду оператору центрального пункта управления начать процесс отгрузки. Зазвучал гимн России, а в море взметнулся фонтан воды из буксира, находящегося неподалеку от берега.

В настоящее время в заливе Анива находятся 2 специализированных нефтеналивных танкера, которые будут осуществлять перевозку нефти зимой 2008-2009 гг. – это «Губернатор Фархутдинов», которого сейчас наполняют первой нефтью, и «Остров Сахалин». На подходе еще 2 танкера. Транспортировкой сжиженного природного газа будут заниматься 5 газовозов компании «Сахалин Энерджи» и суда покупателей. Первая партия экспортной нефти направится в Японию, вторая в Корею, а третья в Китай. Как пояснил Иен Крейг, нефть продают тем покупателям, которые предлагают наиболее лучшую цену, поэтому нефть может продаваться и в другие страны кроме Азиатско-Тихоокеанского региона, например в Америку.
-
-
-
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
09:06 28 Ноября Более трех тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
11:03 28 Ноября На Сахалине ограничили движения на автодороге Корсаков – Подорожное

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Вчера На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





