Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 00:20
92,13|98,71|66,91
00:36, 24 Ноября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

39 сахалинских школьников претендуют на бесплатное обучение в США

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

24 ноября на базе южно-сахалинской школы #21 стартовал 3-ий конкурсный отборочный тур программы международного обмена «FLEX», который будет проходить до 28 ноября. В конкурсе принимает участие 39 старшеклассников (2 из которых дети-инвалиды) из Корсакова, Долинска, Холмска и Южно-Сахалинска. Победителей ждет главный приз – бесплатная поездка на обучение в США на 1 учебный год.

Участникам 3-го тура предстоит выполнить 2 конкурсных задания на английском языке: написать сочинение и пройти собеседование. Конкурсные испытания среди сахалинских школьников проводит координатор проекта «FLEX» по Дальнему Востоку и Сибири Денис Бойл, который прилетел на Сахалин из г. Владивостока. Перед началом мероприятия он провел встречу с ребятами и их родителями. В ходе встречи Денис Бойл проинструктировал собравшихся со всеми требованиями и условиями программы конкурсных заданий. Имена победителей будут названы в марте 2009 г. На обучение в США финалисты отправятся в августе следующего года.

В прошлом году обучение в США по международному обмену прошли 3 сахалинских школьников. Количество победителей конкурса «FLEX» ежегодно меняется, его число определяет Американский совет. Напомним, что подобный конкурс проводится на территории островного края уже в 17 раз. В нем принимают участие все желающие старшеклассники и дети-инвалиды. Организаторы мероприятия - департамент образования Сахалинской области и Американский совет по международному образованию. Проект финансируется Государственным департаментом США, который оплачивает все расходы: проезд из дома в США и обратно; медицинскую страховку; ежемесячную стипендию в размере 125 долларов США. Кроме этого, принимающая организация в США подбирает детям семьи для проживания и школы для обучения. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре департамента образования Сахалинской области.

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?